Екатеринбургское представительство «КМБ-Банка»: Новые условия кредитования малого бизнеса породят большой поток клиентов, который потребует квалифицированных специалистов и своевременной обработки заявок

1 апреля 2004 (11:33)

Как ранее сообщало УрБК, ЦБ РФ упростил условия кредитование малого бизнеса, проще говоря, Центробанк издал новый вариант инструкции о создании резервов на потере по ссудам.

Как заявили УрБК в представительстве «КМБ-Банке» в Екатеринбурге, безусловно, с ведением новой инструкции появятся и проблемы. Одна из проблем – большой поток клиентов, который потребует квалифицированных специалистов и своевременной обработки заявок, считают в «КМБ-Банке». «Но более сложным является проблема возвратности кредитов. В 2003 г. в «КМБ-Банке» возвратность составила 99% при кредитном портфеле $18,8 млн. Несомненно, риски возрастают, когда мы отдаем 150 тыс. руб., не имея залога и многих других гарантий возвратности. Для этого нужно создать базу неплательщиков.

Но тут уже многое зависит от квалификации сотрудников банка. Не последнюю роль в успехе «проекта» по упрощению кредитования может сыграть общественное мнение, а так же координации между банками», – заявили УрБК в «КМБ-Банке».


Другие материалы по теме: