Зам. председателя правления «ВУЗ-Банка» Светлана Озорнина: Прямой взаимосвязи между изменением инструкции о создании резервов на потере по ссудам и активностью кредитования нет

5 апреля 2004 (10:29)

Как уже сообщало УрБК, ЦБ РФ упростил условия кредитование малого бизнеса, издав новый вариант инструкции о создании резервов на потере по ссудам. Она будет введена в действие с 1 августа 2004 г.

По словам зам. председателя правления «ВУЗ-Банка» Светланы Озорниной, плюсом данной инструкции является то, что банки получили возможность создавать резервы на возможные потери по ссудам на основе, прежде всего, собственного мотивированного суждения исходя из множества количества факторов, а не на основе небольшого количества формальных критериев, установленных ЦБ. Это делает оценку ссуд более объективной, говорит она.

«Тем не менее, каждый банк заинтересован прежде всего в росте кредитного портфеля за счет качественных, возвратных кредитов, что зависит не от требований ЦБ к созданию резервов, а от политики банка в области кредитования и системы анализа кредитных рисков в банке. И каждый банк должен сам для себя решить какие требования к обеспеченности кредитов и к характеристикам заемщика он готов предъявлять», – рассказала УрБК С.Озорнина. «Поэтому прямой взаимосвязи между изменением инструкции и активностью кредитования нет, хотя, безусловно, новая инструкция является важным шагом на пути приближения банковской деятельности и банковского надзора к международным стандартам», – считает зам. председателя правления «ВУЗ-Банка».


Другие материалы по теме: