«Уральский рабочий» и Любовь Шаповалова говорят: «Поделись зарплатою своей, часть ее потом к тебе вернется»

2 апреля 2004 (09:25)

Налоговые инспекции в осаде: до конца декларационной кампании остался месяц. Предприниматели торопятся отчитаться а доходах за прошлый год, по извечной российской привычке отложив малоприятную процедуру на последние недели. Обычные граждане, потратившиеся на покупку жилья, учебу или лечение, спешат оформить положенные им налоговые вычеты.

В инспекциях таким декларантам сейчас не очень рады: у них в запасе еще Три года, в течение которых можно реализовать право на вычеты. А для предпринимателей контрольный срок — 30 апреля, после чего за каждый месяц просрочки они будут платить штраф — 5 процентов от суммы налога.

Между тем число жителей области, заявивших об имущественных и социальных налоговых вычетах,

увеличилось в этом году на треть. Сыграло роль то привлекательное для налогоплательщиков обстоятельство, что сумма вычета на обучение и лечение увеличилась с 25 до 38 тысяч рублей, а на приобретение или строительство жилья — с 600 тысяч до миллиона. То есть декларанту в первом случае по максимуму могут вернуть около 5 тысяч, во втором — 130 тысяч рублей.

Однако не факт, что у всех 11834 граждан, уже заполнивших декларации. эти надежды сбудутся. Если после проверки налоговики обнаружат, что предприятие, где получал зарплату декларант, не перечислило налоги в бюджет, то в вычетах гражданину будет отказано.

По мнению заместителя руководителя управления МНС России по Свердловской области Сергея Баранова, именно «серая» зарплата затрудняет формирование единого социального налога. И хотя в прошлом году мытари Свердловской области собрали его полностью, теневая экономика по-прежнему держит на крючке государственные внебюджетные фонды: Пенсионный, социального и обязательного медицинского страхования.

Чтобы вывести из Тени доходы, правительство России намерено снизить ставку единого социального налога с 35,6 до 26 процентов. Недобор составит 195 миллионов рублей. Эти деньги казна предполагает вернуть за счет повышения ставок других налогов. Прежде всего, налога на имущество.

Уже со следующего года налог на недвижимость будет рассчитываться не по остаточной, а по рыночной стоимости. Хозяева шикарных особняков справедливо станут платить намного больше, чем обитатели приватизированных «хрущевок». Тем самым будет вписана первая строка в налоговую историю каждого гражданина, которая должна отражать реальный баланс доходов и выплачиваемых налогов. Эту идею содержала печально знаменитая 68-я статья Налогового кодекса, сейчас не действующая. Но государство не отказалось от намерений все-таки наладить контроль за доходами состоятельных граждан, чему честные и бедные налогоплательщики Наверняка будут рады. (Кстати, в прошлом году около 120 индивидуальных предпринимателей задекларировали доход более миллиона рублей. Самая крупная сумма, отраженная в отчетах, — 68 миллионов.)

Правда, правительство предлагало еще один, более простой способ отъема денег у граждан — независимо от уровня их доходов. А именно — повысить ставки Подоходного налога с 13-ти до 17 — 19 процентов. Но эту идею на корню зарубил Президент, публично заявив, что этот налог повышаться не будет как минимум четыре года. Во всяком случае именно на Путина сослались на пресс-конференций руководители управления МНС по Свердловской области, отвечая на волнующий многих вопрос. Однако тенденция уже обозначилась: налоговые тяготы постепенно перекладываются с юридических на физические лица. В эту идеологию закономерно вписывается транспортный налог, введенный на территории области в прошлом году. Он начислен уже на 480 тысяч автолюбителей, не позднее 1 июля они должны его уплатить. Общая сумма транспортного сбора составляет почти 200 миллионов рублей.


Другие материалы по теме: