«Подробности» и Ая Шафран описывают «Бунт в свердловском Чикаго»

2 апреля 2004 (09:23)

Американо-российский бизнес-форум начался с провокации нацболов

Американцы по-хорошему собираются наладить экспорт уральских пельменей. А нацболы протестуют против разбазаривания российской собственности и клеймят позором «загнивающий капитализм».

Вчера в Екатеринбурге во второй раз открылся Американо-российский бизнес-форум, посвященный вопросам международного сотрудничества двух государств. Его начало приурочили к еще одной знаменательной дате — десятилетию консульства США в уральской столице. Впрочем это торжественное событие всеми силами постарались омрачить местные нонконформисты — Екатеринбургское отделение национал-большевистской партии.

Это ярых лимоновцев цепи

Недружелюбные НБПшники пришли к началу мероприятия, которое проходило в Камерном театре. Охрана и опомниться не успела, а семеро лимоновцев уже приковали себя цепями к кованой решетке на окне здания, прямо у главного входа. Кроме того, каждый активист обвязал себя цепью поперек туловища, закрепив ее замком. Ни охранники, ни сотрудник ДПС (который дежурил на стоянке перед театром) не сумели ничего предпринять и оставили молодых людей в покое.

Нацболы только того и ждали. Они зажгли два продукта отечественной пиротехники — яркие зеленые факелы, и выбросили перед собой листовки с надписью «F

ck off uncle Sam». Воздев руки в партийном жесте (поднятая вперед рука, сжатая в кулак), лимоновцы принялись скандировать привычные лозунги: «ВТО — к черту», «НАТО — хуже Гестапо», «Янки — go home» и «Россия не продается!» Поголосив минут десять, нацболы затихли, но едва из дверей показывался очередной участник форума, снова принимались кричать.

Страха перед инакомыслящими юношами никто не выказал. В основном американские гости заинтересованно глазели на это чудо уральской природы. Дипломатическая процедура потребовала на всякий случай обезопасить лишь посла США в России Александра Вершбоу. Когда тот отбывал в Американский информационный центр, чтобы подарить ему 81 том литературы издательства Scholastic (справочники для школьников), цепочку лимоновцев закрыли от посла сотрудники Кировского РУВД, которые к тому времени подоспели к месту событий.

«Цепные» антиглобалисты простояли под прицелом видеокамер около часа. Наконец милиционеры разбили их оковы молотком. Один из сотрудников РУВД взялся за один конец цепи, второй — за другой. Так нацболов и повели в управление -прикованных друг к другу, как рабов. Под песни «Врагу не сдается наш гордый «Варяг» и «Скованные одной цепью».

Урал как алюминиевый подарок

А в это время в Камерном театре, невзирая на происходящее снаружи, торжественно открывался форум. Всего в мероприятии приняли участие представители четырнадцати американских компаний, заинтересованных в продвижении своего бизнеса в Свердловской области: от Carbo Ceramics, Inc. (нефтегазовая отрасль) до McDonald's, (сеть ресторанов быстрого питания).

Собрание открыл посол США в России Александр Вершбоу, который специально ради этого прилетел в Екатеринбург из Москвы. Он рассказал, что интерес к сотрудничеству с Уральским регионом постоянно возрастает, уже сейчас здесь работают четырнадцать американских компаний с мировым именем. «В Уральском федеральном округе огромный потенциал для развития совместных предприятий», — заявил посол.

— Я был в Екатеринбурге четыре раза и могу сказать, что этот город — настоящее сердце России, — заявил Александр Вершбоу, — он напоминает мне американский Средний Запад, а именно — Чикаго. Эта местность также богата традициями и природными ресурсами. В США существует традиция: на десятилетие вручать подарок из алюминия. Но на этот раз, я думаю, мы обойдемся без такого презента для консульства в Екатеринбурге, ведь сам Урал богат алюминием!

Американский посол сказал, что Россия и конкретно Урал стали за последние десять лет гораздо привлекательней для инвесторов. «Раньше Россия была неизведанной землей — зарплату здесь часто не выплачивали, капиталы утекали, — поведал Вершбоу, — зато теперь крупные компании процветают, а капиталы возвращаются в страну. Возможно, кто-то из собравшихся захочет экспортировать уральские пельмени».

Алхимический брак России и Запада

На форуме прошла презентация Торгово-промышленной палаты США. От имени этой организации выступала министр-советник посла по вопросам торговли Дороти Латтер. Она рассказывала про свою организацию, которая занимается экспортом американских товаров и услуг, представлением интересов Соединенных Штатов на международной арене, а главное — поиском для них российских партнеров. «Мы действуем как свахи, такие добрые старушки в деревушке, которые хотят составить хорошие партии», — пояснила Дороти Латтер.

Но настоящий праздник прошел уже в киноконцертном театре «Космос»: юбилей консульства там отметили с размахом. С поздравлениями выступили и первый заместитель руководителя Национальной администрации США по ядерной безопасности Пол Лонгсворт, и первый генеральный консул США в Екатеринбурге Джек Сигал. Публику порадовало выступление приглашенных по случаю звезд — джазового оркестра Военно-воздушных сил США в Европе Check Six.

Скотт Роланд, генконсул США в Екатеринбурге:

— Эти юноши в цепях у стен театра выражают свое мнение, и это их право. Мы их понимаем. Разбираться с ними, если они нарушили закон, — дело местных властей.


Другие материалы по теме: