Зам. секретаря Совета общественной безопасности Свердловской области Павел Сюкасев: ГУВД Свердловской области отказывается финансировать работу сотрудников ЧОПов, которые задействованы в охране правопорядка

5 апреля 2004 (14:43)

Как сообщил сегодня зам. секретаря Совета общественной безопасности Свердловской области Павел Сюкасев, в 2003 г. произошел общий прирост преступности, и эта негативная тенденция может продлиться и в течение 2004 г. Так в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Каменск-Уральском уровень преступности составил 60% от общего числа преступлений.

«Правоохранительные органы в одиночку не в состоянии противостоять преступности. Поэтому руководством ГУВД Свердловской области в органы исполнительной власти предоставлены обоснованные расчеты для повышения численности милиции более чем в 1,5 раза. Это потребует примерно такого же повышения расходов из областного бюджета. И в этих условиях встает вопрос изыскания дополнительных резервов для противодействия преступности на территории нашей области», – заявил П. Сюкасев.

Одним из резервов является потенциал частных охранных предприятий. На сегодняшний день в области насчитывается порядка 500 ЧОП с общей численностью сотрудников 30 тыс. человек, что в 2,5 раза превышает численность финансируемых из областного бюджета сотрудников милиции.

В Свердловской области сложилась практика привлечения ГУВД частных охранных предприятий для охраны правопорядка, но она мало эффективна, так как в 2003 г. всего 13% от общего числа сотрудников ЧОПа были привлечены к сотрудничеству с милицией.

Как было сказано на заседании правительства области, ГУВД Свердловской области отказывается финансировать работу сотрудников ЧОПа, а они в свою очередь отказываются «выходить на охрану правопорядка».


Другие материалы по теме: