«Уральский рабочий» и Елена Мационг утверждают, что «В ипотеке не как в аптеке»

7 апреля 2004 (09:15)

По статистике до 90 процентов граждан не верят финансовым структурам, предлагающим помощь в приобретении жилья.

Что неудивительно — народ уже успел обжечься на разного рода мошеннических схемах, которые организаторы виртуозно научились внедрять, спекулируя на одной из самых острых для нашей страны проблем — жилищной.

Причем с легкостью «обувают» простаков как государственные, так и коммерческие структуры. Достаточно вспомнить громко заявившую о себе на местном рынке компанию «Уралрослизинг», которая на выгодных условиях обещала осчастливить страждущих жильем, а через пару лет ее деятельности выяснилось, что это обыкновенная «пирамида».

И все же, зачастую рискуя, люди вынуждены обращаться в подобные структуры, ибо по статистике до 70 процентов россиян и соответственно столько же уральцев нуждаются в улучшении жилищных условий. Купить жилье сразу, по существующим на рынке недвижимости заоблачным ценам могут позволить себе считанные счастливчики — остальным приходится годами ютиться в родительских квартирах, а то и вовсе по чужим углам, снимая жилье. Таких большинство, и именно они, скопив хотя бы треть стоимости вожделенного жилья, прибегают к помощи банковских схем по решению жилищных проблем, либо разного рода жилищным кооперативам, ссудосберегательным товариществам и собственникам на паях. Сразу оговорюсь, конечно, далеко не все из них мошенники, напротив, подавляющее большинство честно работают на рынке, другое дело, что живем мы, к сожалению, в такой стране, где риски зачастую бывает невозможно просчитать заранее.

И все же, несмотря на противоречия и опасения, иного выхода в решении жилищной проблемы для большинства россиян, кроме как использование новых форм кредитования, прежде всего, ипотеки, нужно признать, нет. Своего рода панацеей назвал развитие ипотеки Президент России. В ней видят выход и большинство специалистов. К слову, вчера в Екатеринбурге состоялся «круглый стол» по проблемам ипотечного кредитования и связанных с этим риском как для кредиторов, так и для получающих финансовую помощь в приобретении жилья. Подробнее о развитии ипотеки на Урале, о том, способна ли она помочь обеспечить жильем нуждающихся, почему ипотека не получает широкого развития и о том, как распознать мошенников на этом рынке, читайте в следующих номерах «Уральского рабочего».


Другие материалы по теме: