«Уралтест» и Свердловский центр госсанэпиднадзора подтвердили техническую компетенцию лаборатории ОАО «Патра»

8 апреля 2004 (16:05)

С 31 марта по 2 апреля на пивоваренном заводе «Патра» состоялась аттестация испытательно-производственной лаборатории.

В состав комиссии вошли представители Уральского НИИ метрологии, Свердловского центра госсанэпиднадзора, Уральского филиала академии метрологии и стандартизации. Эксперты оценивали оснащенность заводской лаборатории оборудованием, правильность проведения анализов сырья и готовой продукции, санитарное состояние помещений, уровень профессиональной подготовки сотрудников.

Как следует из заключения комиссии, испытательно-производственная лаборатория ОАО «Патра» полностью соответствует требованиям Госстандарта РФ, т.е. она имеет право самостоятельно осуществлять анализы и давать объективную оценку органолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям пива и безалкогольных напитков. Это значит, что с помощью современного оборудования специалисты могут с точностью до 100% определить качество продукции, выпускаемой предприятием, ее безопасность для здоровья потребителей, спрогнозировать стойкость того или иного напитка.

В 2002 г. на базе ОАО «Патра» прошла серия учебных семинаров Пражского института пиво- и солодоварения. Теперь в качестве аналитиков члены дегустационной комиссии завода участвуют в смотрах качества пива и напитков, которые регулярно проводятся Госторгинспекцией и Уральским институтом добровольной сертификации товаров и услуг. Лаборатория завода «Патра» может выступать независимым арбитром в спорных вопросах по контролю качества сырья, полуфабрикатов и готовой продукции других производителей.

Оформление аттестационных документов состоится в головном офисе Госстандарта Российской Федерации (Москва) в мае 2004 г., сообщает пресс-центр «Патры».


Другие материалы по теме: