В ближайшее время ОАО «СКБ-Банк» начнет предлагать услуги по доверительному управлению

12 апреля 2004 (14:35)

Как ранее сообщало УрБК, в I квартале текущего года наблюдался прирост активов на рынке коллективных инвестиций. В Екатеринбурге постепенно на финансовом рынке появляются участники с услугами доверительного управления. Так, в самое ближайшее время СКБ-Банк начнет предлагать услуги по доверительному управлению.

Специалисты СКБ-Банка считают, что у доверительного управления есть перспективы развития. «Традиционно большинство инвестиционных компаний предлагают клиентам брокерские услуги, в то же время многие потенциальные инвесторы не готовы заниматься самостоятельной работой на рынке ценных бумаг. На фоне падения ставок по банковским вкладам и снижения курса доллара люди ищут новые способы вложения средств», – говорят в СКБ-Банке.

Население пока присматривается к новому финансовому инструменту – доверительному управлению, считают в СКБ-Банке.

«Несмотря на то, что доверительное управление в нормальных условиях должно приносить прибыль больше, чем банковские вклады, люди зачастую не склонны воспринимать фондовый рынок как способ приумножения средств. И, на наш взгляд, напрасно. Например, уже с начала этого года прирост индекса акций ММВБ-10 составил порядка 22% (или 88% годовых)», – говорят специалисты СКБ-Банка.

В настоящее время обслуживанием клиентов у нас занимается компания ООО «СКБ-Инвест». По итогам 2003 г. портфели акций наших клиентов принесли доход в размере 50 – 60%, портфели облигаций 20 – 25%, а стратегия сбалансированного вложения в эти инструменты продемонстрировала эффективность 25 – 30% годовых.


Другие материалы по теме: