Министр промышленности, энергетики и науки Свердловской области Владимир Молчанов встретился с генеральным директором ОАО «Курганмашзавод» Валерием Дородным

14 апреля 2004 (16:09)

Вчера министр промышленности, энергетики и науки Свердловской области Владимир Молчанов встретился с генеральным директором ОАО «Курганмашзавод» Валерием Дородным, обсудил перспективы производственной кооперации с предприятиями Свердловской области, а также побывал в ряде цехов завода.

В состав «Курганмашзавода» входят 13 специализированных заводов-цехов. Завод является отечественным лидером по производству боевых гусеничных машин – БМП-1, БМП-2, БМП-3. В условиях конверсии современное оборудование позволило Курганскому предприятию наладить выпуск продукции гражданского назначения: плавающих вездеходов-болотоходов ТМ-120, многоцелевых коммунально-строительных машин, мини-тракторов, автоприцепов, ленточно-пильных станков и комплектующих для продукции машиностроения. В частности, точное литье из Кургана приобретают «Уралэлектротяжмаш» и «Уральский компрессорный завод».

В настоящее время курганские машиностроители совместно с УралНИТИ (Екатеринбург) ведут работу по совершенствованию технологии производства и оснащению производства современным оборудованием. Этот опыт, по мнению министра промышленности, энергетики и науки Свердловской области интересен и для машиностроителей Среднего Урала.

В. Молчанов отметил, что в Свердловской области реализуется программа технического перевооружения и технологического обновления производства. В правительство России направлены предложения по реализации целого комплекса мер на государственном уровне по развитию промышленного комплекса. Предлагается отменить таможенные пошлины на импортное оборудование, не имеющее аналогов в России, внести изменения в налоговый кодекс в части налога на прибыль, направляемой на техперевооружение и дать предприятиям возможность получать долгосрочные кредиты через Внешторгбанк по льготной процентной ставке для приобретения передовых технологий и оборудования.

Генеральный директор «Курганмашзавода» Валерий Дородный выразил заинтересованность в развитии и расширении кооперационных связей с металлургическими и машиностроительными предприятиями Свердловской области, а также высказал свои предложения по участию в крупных программах, реализуемых на Среднем Урале, в том числе по поставкам комплектующих для трактора, разрабатываемого на «Уралвагонзаводе», сообщает пресс-служба министерства.


Другие материалы по теме: