С 2007 года ожидается переход на свободные тарифы на электроэнергию для юридических лиц

16 апреля 2004 (15:58)

Резко сокращены сроки подготовки расчетных материалов для подтверждения тарифов на 2005 г. С этого года действует закон, по которому тарифы должны утверждаться раз в год, и в течение года не меняться. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции председатель региональной энергетической комиссии Свердловской области Николай Подкопай.

Как сообщил Н. Подкопай, в прошлом году РЭК принимал материалы до 1 декабря, в этом же году установлен крайний срок – 1 июля. «Те предприятия, которые не успели подать материалы будут вынуждены работать по старым тарифам», – заявил Н. Подкопай.

Также внесены изменения в порядок расчета. Те организации, которые считают, что необходимо изменить тарифы по-новому их подготовят, следовательно, нужно было сформировать новую группу и провести обучающие семинары во всех округах для предприятий Екатеринбурга и муниципальных работников, которые имеют отношение к ценовой тарифной политики. По области всего проведено 7 семинаров. В Екатеринбурге явка составила 31%.

По этой методике также не предусматриваются льготы для любых предприятий. С 2007 г. если не поменяется законодательство, ожидается переход на свободные цены в первую очередь для юридических лиц. Планируется прекращение регулирования тарифов, к тому времени пройдет реорганизация энергоснабжающих структур, такая организация как «Свердловэнерго» прекратит свое существование и разделится на несколько компании и все будут работать по своим ценам и заключать договора непосредственно с потребителем.

Тарифы на электрическую энергию не вырастут в 2005 г., но они могут быть по индексу равные 10%. Если предприятий до 15 мая предоставят соответствующие расчеты в ФОРЭМ то, возможно, что он будет выше 10%.


Другие материалы по теме: