Председатель Комитета по защите прав потребителей администрации Екатеринбурга Андрей Артемьев: В течение прошлого года в Комитет поступило более 100 обращений от граждан с жалобами на компании, осуществляющие долевое строительство

19 апреля 2004 (11:36)

Сегодня в Екатеринбурге состоялась пресс-конференция на тему: «Потребительские риски долевого строительства».

Председатель Комитета по защите прав потребителей администрации Екатеринбурга Андрей Артемьев говоря о законодательном регулировании долевого строительства отметил, что в течение прошлого года в комитет поступило более 100 обращений с жалобами на существующие долевое строительство. «В основном это жалобы касаются нарушений связанных со сроками сдачи жилья, вопросы неудовлетворительного качества, задержка в оформлении права собственника», – говорит А. Артемьев.

Основная проблема с точки зрения председатель Комитета по защите прав потребителей это неправильный подход к оформлению договоры, которые заключают граждане при обретении квартиры при долевом участии.

«Проблема кроется даже в названии этого договора, сейчас он чаще всего именуется «договор о долевом участии», «договор об инвестировании строительства». Гражданин, имея намерение приобрести в собственность квартиру, не может быть никаким инвестором, этот гражданин является гражданином-потребителем и должен заключать договор бытового строительного подряда», – считает А. Артемьев.


Другие материалы по теме: