Финансовая неделя с 12 по 16 апреля

Неделя прошла под знаком ценовой коррекции на всех сегментах финансового рынка России. Причиной стало падение рубля по отношению к доллару более чем на 10 копеек до отметки 28,6223 руб./доллар. Глава Центрального Банка заявил, что не допустит укрепления эффективного курса рубля более, чем на 7% в год. Вслед за этим заявлением цены на рублевые государственные и корпоративные облигации стали падать. Доходность длинных госбумаг выросла за неделю в среднем на 30 б.п.

За неделю с 12 по 16 апреля индекс РТС упал на 6,05% до 731,30 пунктов. Сильнее всего пострадали акции Сургутнефтегаза (-11,03%), Уралсвязьинформа (-8,33%) и Лукойла (-8,04%). Негативную картину дополняет падение российских долговых валютных обязательств, продолжающееся вторую неделю подряд на фоне общего снижения цен на облигации по всему миру. Хорошие данные по рынку труда и рост инфляции в США заставили игроков поверить в скорое повышение процентных ставок в США.

В ближайшей перспективе курс рубля продолжит свое падение, поскольку игроки ожидают изменения политики установления курса со стороны ЦБ РФ, вслед за динамикой рубля последуют и цены на рублевые облигации. На текущей неделе о российской экономике будут говорить на экономическом форуме, проходящем в Лондоне.

На прошлой неделе курс евро вырос с 1,19 до 1,2030 евро/доллар, однако говорить о возобновлении роста курса евро преждевременно. Игроки ожидают новостей от ФРС США и выхода данных о состоянии европейской и американской экономики. Наступившая неделя будет богата на квартальные отчеты корпоративной Америки, однако основное внимание будет приковано к выступлениям главы ФРС США. В выходные будет проходить встреча стран Большой Семерки, где, среди прочих, будут обсуждаться и вопросы курсовой политики на международном рынке, и динамика процентных ставок.

На прошлой неделе индекс Dow Jones вырос на 0,09 % до 10451,97 пунктов, а NASDAQ упал на -2.78% до 1995.74 пунктов. Попытки европейских рынков “оторваться” от североамериканских успехом не увенчались; рост в начале недели сменился стремительным падением, хотя по итогам недели немецкий индекс XETRA DAX вырос на 0,5% и составил 4033,98 пунктов.

Обзор подготовлен специалистами Уралвнешторгбанка


Другие материалы по теме: