Трубная металлургическая компания планирует заключить соглашение на поставку трубной заготовки по фиксированным ценам с «Уральской сталью»

21 апреля 2004 (08:28)

Трубная металлургическая компания придумала, как минимизировать эффект от роста цен на стальной прокат. Вчера ТМК объявила о подписании контракта с «ЕвразХолдингом» на поставку трубной заготовки по фиксированным ценам до конца года.

Как пишет газета «Ведомости», зам. гендиректора ТМК Сергей Денисенко пояснил, что соглашение позволяет на две трети удовлетворить потребности заводов компании в поставляемой извне трубной заготовке. Он считает контракт большой удачей для ТМК. Вице-президент «ЕвразХолдинга» Александр Карлашов отмечает, что цена, зафиксированная в контракте с ТМК, примерно равна текущей рыночной. А источник в «Евразе» говорит, что сейчас компания ведет переговоры по долгосрочным контрактам и с предприятиями строительного комплекса, от имени которого на металлургов в правительство жаловался мэр Москвы Юрий Лужков.

Соглашением с «ЕвразХолдингом» ТМК ограничиваться не собирается. По словам С. Денисенко, компания в ближайшие дни заключит аналогичное соглашение с «Уральской сталью» (бывшая «НОСТА»). Директор по сбыту «Уральской стали» Назим Эфендиев подтвердил, что компания подпишет соглашение с ТМК на поставку 90.000 т. трубной заготовки. Он поясняет, что контракт будет подписан до конца года. Однако он будет предусматривать повышение цены на трубную заготовку в III и IV кварталах. «Мы сошлись в прогнозах, что цены на металл будут расти, и договорились о фиксированном повышении», – говорит он. По его словам, в III и IV кварталах цена на продукцию предприятия будет повышена на 8 – 10% по отношению к цене, заложенной в действующем контракте на II квартал. Эфендиев отмечает, что для других потребителей продукции «Уральской стали» по-прежнему сохраняется поквартальная система контрактации.


Другие материалы по теме: