Вице-спикер Госдумы Георгий Боос: Пакет законопроектов, направленных на создание рынка доступного жилья, должен вступить в действие с 1 января 2005 года

21 апреля 2004 (14:31)

Пакет законопроектов, направленных на создание рынка доступного жилья, должен вступить в действие с 1 января 2005 г. Об этом сообщил вице-спикер Госдумы, глава комиссии при Генсовете партии «Единая Россия» по формированию рынка доступного жилья Георгий Боос. По его словам, комиссия завершила свою работу, начатую 26 февраля 2004 года.

В итоге был подготовлен пакет из 28 законопроектов, вносящих изменения и дополнения в законодательство в области ипотечного жилищного кредитования, регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также в гражданское, гражданско-процессуальное и налогово-бюджетное законодательство.

Г. Боос отметил, что пакет законодательных предложений направлен на создание правовых условий для формирования рынка доступного жилья, в частности, за счет развития института долгосрочного жилищного кредитования граждан. Кроме того, входящие в пакет законопроекты направлены на создание условий для увеличения объемного жилищного строительства через внедрение открытых конкурентных процедур представления прав собственности на сформированные земельные участки застройщикам, упрощение процедур согласования и экспертизы градостроительной и проектной документации.

Также пакет направлен на развитие системы кредитования застройщиков и установление прозрачных процедур финансирования развития коммунальной инфраструктуры для объектов нового жилищного строительства, отметил Г. Боос.

По словам вице-спикера, пакет законопроектов предусматривает снижение административных барьеров для повышения эффективности функционирования рынка жилья, оптимизацию системы налогообложения участников жилищного рынка с целью повышения его прозрачности.


Другие материалы по теме: