Исполнительный директор АН «ЛиКом» Виктор Кац: При оформлении ипотечного кредита на рынке недвижимости можно найти жилищный вариант в ценовой категории «эконом-класса»

21 апреля 2004 (14:55)

При оформлении ипотечного кредита на рынке недвижимости можно найти жилищный вариант в ценовой категории «эконом-класса», говорит исполнительный директор АН «Ликом», член Уральской палаты недвижимости Виктор Кац.

Комментируя ситуацию на рынке ипотечного кредитования, он отмечает, что именно такие квартиры пользуются наибольшим спросом при работе по схемам с СКБ-Банком и Уральским банком Сбербанка России.

Говоря об ипотеке, В. Кац отмечает, что является очень эффективным способом приобретения жилья. «Если сравнивать с другим способом приобретения жилья долевым строительством, то ситуация такая: в долевом строительстве можно найти и жилье достаточно недорогое, квадратный метр которого, порой окажется дешевле, нежели в «хрущевках» или «брежневках». В городе не так много строится подобного жилья. На данный момент новые квартиры по ценам рынка вторичного жилья можно встретить в ближней зоне Екатеринбурга – Арамиль, Верхняя Пышма, Березовский», – считает В. Кац.

Одно из главных преимущество ипотеки с точки зрения исполнительного директора АН «ЛиКом» это то, что гражданин желающий приобрести квартиру в личную собственность, сам может найти для себя подходящий вариант.

Член Уральской палаты недвижимости В. Кац отмечает, что в ближайшее время в схему долевого строительства в ближайшее время сможет войти ипотечное кредитование. «Это даст возможность приобретать квартиры на первичном рынке недвижимости. Эта схема кредитования может быть применена в том случае если, человек самостоятельно оплатил 30% стоимости строящейся квартиры, а далее у него нет средств, что бы выплачивать взносы. В таком случае банк будет оформлять кредит под залог будущей собственности (по договору уступки права требования), а когда дом построен, в залог переоформляется построенная квартира, т.е. будет возникать ипотека в своем классическом виде», – говорит В. Кац.


Другие материалы по теме: