Главы металлургических холдингов встретились с председателем правительства РФ Михаилом Фрадковым с целью обсуждения сложившейся ситуации с ценами на металл

22 апреля 2004 (14:22)

Вчера главы металлургических холдингов – гендиректор ММК Виктор Рашников, председатель совета директоров Северсталь-Групп Алексей Мордашов, президент ЕвразХолдинга Александр Абрамов и член совета директоров НЛМК Владимир Скороходов – встретились с председателем правительства РФ Михаилом Фрадковым с целью обсуждения сложившейся ситуации с ценами на металл.

На встрече металлурги выдвинули свои объяснения происходящего, в частности сообщили, что, несмотря на рост цен на металл, прямые контракты потребителей с меткомбинатами занимают 3 – 5% в структуре их продаж – остальное закупается посредниками. Кроме того, металлурги отметили, что в ближайшее время из-за сложившейся конъюнктуры, цены на металл стабилизируются и начнут падение.

Как заявил председатель Совета директоров Северстали А. Мордашов, «нам показалось, что глава правительства продемонстрировал приверженность рыночным принципам в экономике». В частности, М. Фрадков согласился с тем, что введение прямых ценовых ограничений на продукцию черной металлургии недопустимо, сообщает «Коммерсантъ».

«Премьер продемонстрировал понимание проблем отрасли, за что мы ему очень благодарны. Он видит черную металлургию как одну из точек роста российской экономики. Вместе с тем он считает, что любые административные ограничения со стороны правительства могут привести лишь к потерям мировых рынков российскими металлургическими компаниями», – сказал А. Мордашов.

В свою очередь президент ЕвразХолдинга А. Абрамов выразил уверенность в том, что правительство не предпримет административных мер в отношении металлургический компаний.

Как известно, сегодня состоятся парламентские слушания в Госдуме РФ по проблеме ценообразования в металлургии.


Другие материалы по теме: