Главный экономист ЕФ «Банка «Первое О.В.К» Юлия Поспелова: Снижение доходности валютных сбережений населения привело к уменьшению их популярности, но не вызвало оттока средств с вкладов

22 апреля 2004 (15:35)

Как сообщила УрБК главный экономист Екатеринбургского филиала «Банка «Первое ОВК» Юлия Поспелова, в течение последнего года реальная доходность вкладов физических лиц, как в рублях, так и в валюте, оказалась значительно ниже, нежели в прошлые годы.

По ряду вкладов, прежде всего долларовых, доходность оказалась отрицательной. На протяжении всего 2003 г. – начала 2004 г. было отмечено снижение доходности банковских депозитов физических лиц, причем как рублевых, так и долларовых, говорит Ю. Поспелова.

«За I квартал 2004 г. официальный курс доллара США к рублю снизился на 3,4%. Валютные вклады в большинстве своем стали убыточными не только с учетом инфляции, но и в номинальном виде. В итоге, в результате падения курса доллара по отношению к рублю, при сохранении потребительской инфляции на уровне 0,8% в месяц, покупательная способность наличных сбережений в долларах снизилась», – рассказывает она.

В этой ситуации, несмотря на низкую доходность, рублевые вклады остаются наиболее стабильным инструментом для сбережений населения. Такое положение привело к снижению их популярности, но не вызвало оттока средств с валютных вкладов.


Другие материалы по теме: