ОАО «Лепсе» заказало опытную партию изотропной динамной ленты у Ашинского металлургического завода

27 апреля 2004 (15:22)

Вятское ОАО «Лепсе» заказало опытную партию изотропной динамной ленты у Ашинского металлургического завода (г.Аша, Челябинская обл.) для изготовления принципиально новых электродвигателей по заказу НК «ЮКОС».

Последний раз изотропную динамную ленту на Ашинском металлургическом заводе выпускали 15 лет назад. Тогда ее основным покупателем так же являлся вятский завод. В то время она использовалась при изготовлении специальных моторов для авиации. Но в начале девяностых их выпуск пришлось остановить, а вместе с ним и производство изотропной динамной ленты.

«Сегодня ситуация изменилась, благодаря заказу ЮКОСа. Лента будет использована в изготовлении новых, не имеющих в России аналогов, электродвигателей для насосов, качающих нефть из скважин. При своих небольших размерах – порядка 100 мм в диаметре, новый мотор может развивать мощность 32-45 кВт. Правда пока речь идет о покупке лишь опытной партии», – сообщили в ОАО «Лепсе».

В соответствии с требованиями ОАО «Лепсе», технические характеристики ленты пришлось дорабатывать. Если заказ удовлетворит покупателя, Ашинский металлургический завод сможет реализовывать до 15 т. этой продукции ежегодно.


Другие материалы по теме: