«Вечерний Екатеринбург» и Дмитрий Косатых сообщают, что «Автомойдодыры трут до блеска»

28 апреля 2004 (11:47)

Прошедший вчера второй городской конкурс мойщиков автомобилей, возможно, станет традицией не только для Екатеринбурга, но и для России

- «Вечёрка»?

- Да.

— Приезжайте к нам на конкурс, помоем вашу редакционную автомашину.

Напор воды под давлением сбивает засохшую грязь на нашей «замарашке», которая за день наматывает сотни километров. Губки в умелых руках автомойщиков плавно скользят по корпусу. Сначала «четвёрка» в пене. Её смывают. И тут же протирают сначала сухой, а затем со специальным раствором тряпочками. Машина блестит. Как новенькая!

... Двадцать пять команд-участников необычного конкурса пожелали бороться вчера за звание лучшего. Перед началом — команда: «В две шеренги становись!»

— Да тут половина в армии не служили, как им построиться? -шутит один из членов жюри.

Треть участников конкурса, точнее, участниц — молодые девушки. Однако построились. Полукругом. Озвучены условия, и борьба начинается...

«Крутые» иномарки и отечественные авто. Запах спецшампуня и аромат свежесваренного кофе. Гул компрессоров и брызги воды. Споры членов жюри и старания участников. Всё смешалось. В темпе прошли следующие шесть часов.

А потом — затишье. Жюри удаляется на совещание. Участники и болельщики с волнением ждут результатов.

Победителями стали автомойщик Олег Сименин и его помощник Андрей Шихалёв.

- Мы уже не первый раз участвуем в городском конкурсе, - делится впечатлениями Олег. — В прошлом году мы с Андреем заняли почётное второе место. По области — четвёртое. Нам бы досталось первое, если бы судьи не заметили, как мы немного «схалтурили», нарушив технологию. А вообще я уже тринадцать лет занимаюсь мойкой машин, так что с гордостью могу назвать себя «профи».

Поскольку конкурс проводится по инициативе комитета по товарному рынку администрации Екатеринбурга, то дипломы, призы и ценные подарки победители и участники получат из рук заместителя главы города Виктора Контеева. Случится это во время торжественного приёма в здании мэрии не далее как завтра. Участники, занявшие первые три места, летом будут отстаивать честь Екатеринбурга на областном конкурсе, который пройдёт в Новоуральске.

Ну а те, кто стоял у истоков конкурса, сегодня намерены заняться его организацией на всероссийском уровне.


Другие материалы по теме: