«Русал» рассматривает возможность покупки ОАО «Бокситогорский глинозем», на который также претендовал «СУАЛ»

28 апреля 2004 (14:11)

«Русал» рассматривает возможность покупки ОАО «Бокситогорский глинозем» (Ленинградская область) для строительства на его базе глиноземного завода мощностью 1 – 1,5 млн. т. в год, сообщает АКС со ссылкой на «КоммерсантЪ».

О намерении приобрести «Бокситогорский глинозем» ни «Русал», ни «СУАЛ» официально не заявляли, но негласно на этот актив претендовали обе компании. В настоящий момент данное предприятие тесно сотрудничает с «Русалом», получая бокситы с гвинейского месторождения и поставляя металлургический глинозем только Братскому алюминиевому заводу. Как сообщил председатель Совета директоров «Бокситогорского глинозема» Лев Лубенский, именно «Русал» сейчас рассматривает возможность покупки бокситогорского завода.

Между тем, как стало известно УрБК, не исключено, что действия СУАЛа по привлечению «Бокситогорского глинозема» в состав холдинга, велись еще с 2002 г., когда СУАЛ решил прекратить поставки бокситов на Бокситогорский комбинат со Средне-Тиманского месторождения. Комбинат попытался взыскать в судебном порядке неустойку с ООО «Элкон-Сервис» (торговой структуры, близкой к СУАЛу) за односторонний отказ от исполнения договора поставки. Суд постановил, что ответчик должен выплатить комбинату 8 млн. руб., однако обнаружить должника судебному приставу не удалось. Тем не менее, завод нашел другого поставщика бокситов. В противном случае СУАЛ мог стать монополистом на рынке белого электрокорунда и устанавливать свои цены потребителям.

Подобная ситуация возникла в конце 2003 г. в связи с действиями Единой Торговой компанией (ЕТК), скупившей запасы каустической соды на 2004 г., и попытавшейся проводить все операции по продаже этой продукции. Лишь вмешательство МАП, потребовавшего от заводов-производителей, вошедших в ЕТК, срочно заключить с заводами договоры о прямой поставке, сумело предотвратить монополизацию этого рынка.


Другие материалы по теме: