Генеральный директор ОАО «Уралмашзавод» Федор Воропаев и генеральный директор фирмы «Альта-Брно» Бронислав Шимек подписали протокол о приемке в эксплуатацию обрабатывающего центра

28 апреля 2004 (14:57)

Сегодня первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Молчанов встретился с членами делегации Чешской республики во главе с первым заместителем министра промышленности и торговли Вацлавом Петржичеком.

Во время встречи генеральный директор ОАО «Уралмашзавод» Федор Воропаев и генеральный директор фирмы «Альта-Брно» Бронислав Шимек подписали протокол о приемке в эксплуатацию обрабатывающего центра «Уралмашзавода», модернизация которого была проведена в рамках договора, подписанного предприятиями в 2001 г.

Кроме фирмы «Альта-Брно», которая действует в Свердловской области, выполняя два крупных контракта по модернизации производственных мощностей ОАО «Уралмашзавод» и ФГУП «Уралвагонзавод», в регионе начали работать и другие предприятия Чехии. Так, реализуется контракт между ОАО «ВИЗ» и «Склострой Турнов» на поставку, монтаж и наладку оборудования для производства стеклотары. Создано совместное предприятие по производству очистных сооружений бытовых отходов между чешской фирмой «Ян Топол» и российским предприятием «Свердловский гипсовый завод». При участии чешской фирмы «Химотекс» в Екатеринбурге создано совместное предприятие по производству продуктов бытовой химии.

Сегодня министерством промышленности, энергетики и науки Свердловской области разрабатывается программа повышения конкурентоспособности уральского машиностроения. Значительное место в ней уделяется техническому перевооружению и внедрению современных технологий. Учитывая то, что Чехия традиционно является одним из европейских центров станкостроения, открываются перспективы сотрудничества в области поставок современных станков и оборудования для предприятий Свердловской области. Как сообщает пресс-служба Министерства промышленности, энергетики и науки в ходе визита чешской делегации подписан меморандум о сотрудничестве.


Другие материалы по теме: