«Областная газета» и Евгений Харламов считают, что «Чехия — интересный партнер»

30 апреля 2004 (09:46)

На этой неделе первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Молчанов встретился с членами делегации Чешской Республики во главе с первым заместителем министра промышленности и торговли Вацлавом Петржичеком. Состоялся обстоятельный диалог о развитии взаимовыгодного сотрудничества предприятий Уральского региона и Чехии. Во время встречи генеральный директор ОАО «Уралмашзавод» Федор Воропаев и генеральный директор фирмы «Альта-Брно» Бронислав Шимек подписали протокол о приемке в эксплуатацию уникального обрабатывающего центра Уралмаша, модернизация которого была проведена в рамках договора, подписанного предприятиями в 2001 году.

Кроме фирмы «Альта-Брно», которая успешно действует в нашей области, выполняя два крупных контракта по модернизации производственных мощностей ОАО «Уралмашзавод» и ФГУП «Уралвагонзавод», в регионе начали работать и другие предприятия Чехии. Идет реализация контракта между ОАО «ВИЗ» и «Склострой Турнов» на поставку, монтаж и наладку оборудования для производства стеклотары. Создано совместное предприятие по производству техники для переработки бытовых отходов между чешской фирмой «Ян Топол» и российским предприятием «Свердловский гипсовый завод». При участии чешской фирмы «Химотекс» в Екатеринбурге создано совместное предприятие по производству продуктов бытовой химии.

Как отметил Владимир Молчанов, губернатор Эдуард Россель перед областным правительством поставил задачу развития машиностроения и увеличения его доли в хозяйственном комплексе с 21 до 35 процентов. Министерство промышленности, энергетики и науки области разрабатывает программу повышения конкурентоспособности уральского машиностроения. Значительное место в ней уделяется техническому перевооружению и внедрению современных технологий. Учитывая, что Чехия — один из европейских центров станкостроения, открываются хорошие перспективы сотрудничества в области поставок современных станков и оборудования для предприятий Свердловской области, тем более что принято решение о создании региональных центров металлообработки. Предприятия Чехии в качестве партнеров уральских заводов также могут участвовать в реализации крупных программ по выпуску электровозов, тракторов, машин для коммунального хозяйства.

В. Молчанов призвал чешских предпринимателей активнее инвестировать средства в Свердловскую область. Тем более, что развитию торгово-экономических связей будет способствовать подписанный в ходе визита чешской делегации меморандум о сотрудничестве.


Другие материалы по теме: