«Областная газета» и Лидия Аркадьева сообщают: «Осторожно: китайские игрушки»

29 апреля 2004 (09:39)

В Центр Госсанэпиднадзора Екатеринбурга поступила информация о госпитализации пяти учащихся 11-12 лет школы №177 Чкаловского района в детскую больницу №8 с симптомами отравления - тошнота, слабость, головокружение, сонливость.

Доктора заподозрили токсическое воздействие газов — в минувшую пятницу в помещении школы были использованы китайские игрушки «Fart bomb» (обратная сторона пакета-розыгрыша имеет надпись «BOMB BAG»).

В течение суток дети были выписаны, но еще некоторое время им предписано быть под наблюдением медиков.

В учебном заведении санитарные врачи провели лабораторные исследования. В одном кабинете школы, где ученики баловались этой опасной игрушкой-»вонючкой», в воздухе обнаружено превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) в 14 раз по сероводороду. В соседнем классе -превышение ПДК в пять раз, в коридоре - в шесть раз.

— При запуске в действие (надавливании на пакет) этой игрушки-розыгрыша ее компоненты соединяются и выделяют газ с запахом сероводорода, — рассказывает зав. отделом токсикологии ОблЦГСЭН В. Ентус. — Точно еще не установлено, что за ядовитые вещества она содержит - этим сейчас занимаются правоохранительные органы. А о сероводороде можно сказать, что он относится ко 2-му классу опасности, обладает раздражающим действием на слизистую глаз и дыхательных путей, воздействует и на нервную систему...

Центр санэпиднадзора приостановил занятия в школе. Помещения учебного заведения вымыты и тщательно проветриваются. Но запах тухлого яйца, присущий сероводороду, сохраняется уже несколько дней.

Кстати, по словам учеников, хлопушка-розыгрыш была взорвана перед уроком. Но педагог, недооценив опасность, несмотря на сильный неприятный запах, занятие не отменил - «сами виноваты, теперь терпите»...

Санэпиднадзором Чкаловскога района проверены предприятия торговли, в которых, как рассказали школьники, реализовывались «вонючки» (ТЦ «Дирижабль» (ИП Курмановой Р.М.) и мини-рынок на ул. Пионеров, 12 (ИП Минеева Г.В.). Реализация опасной продукции, запрещена, образцы ее изъяты для проведения исследований. Выяснено, что игрушка «Fart bomb» не имеет сертификата соответствия и санитарно-эпидемиологического заключения, подтверждающего безопасность товара при его использовании. Нет на упаковке и информации на русском языке, инструкций по применению, кроме возрастного ограничения до 7 лет.

Сейчас подготовлено постановление главного государственного; санитарного врача области Б. Никонова о запрете ввоза и реализации данной продукции в Свердловской области. Также органы госсанэпиднадзора совместно с милицией общественной безопасности проверят предприятия, реализующие детскую и сувенирную продукцию.

Санитарные врачи настоятельно рекомендуют не приобретать подобные сомнительные игрушки в торговых предприятиях города и области, при использовании которых выделяется острый, неприятный запах. В случаях обнаружения: фактов продажи опасных игрушек в торговой сети нужно сообщать об этом в органы внутренних дел, в городские и районные Центры Госсанэпиднадзора.


Другие материалы по теме: