«КоммерсантЪ-Урал» и Игорь Кулешов сообщают, что «Марк Лейвиков сдает цветмет»

29 апреля 2004 (09:35)

Южноуральский бизнесмен нашел покупателя на «Уфалейникель»

Вчера председатель совета директоров ОАО «Уфалейникель» (Челябинская область) Марк Лейвиков подтвердил «Ъ», что ведет переговоры о продаже всего контролируемого им пакета акций завода (около 80%). По словам бизнесмена, он уже завершил сделку по продаже 25% акций и сейчас рассматривает вопрос о продаже той же компании оставшегося пакета. По сведениям «Ъ», новым владельцем «Уфалейникеля» станет группа компаний под руководством московского банка «Акрополь», которая владеет активами другого никелевого комбината на Урале — Режского никелевого завода (Свердловская область).

«Уфалейникель» является вторым в России (после «Норникеля) производителем гранулированного никеля и металлургического кобальта, которые используются при выплавке легированной стали. Акционерами завода являются NTB Actiengesellshart (19,4%), «Consolidated Propetry Ventures Ltd» — (19,2%), «Elmex Holdings S. A.» — (12,6%), ООО «Кампэйн» — (11, 2%) и ООО «Уфалей тено-цент» — (7%). Реальным владельцем предприятия является председатель совета директоров Марк Лейвиков, структурам которого принадлежит около 80% активов. В 2003 году предприятие произвело 7,543 тыс. тонн товарного никеля, что на 23,4% больше, чем в 2002 году. Выпуск кобальта составил 2, 408 тыс. тонн (рост на 20,1%). Объем реализации равнялся 2 млрд 96,5 млн рублей.

Заявление о намерении продать никелевый бизнес в Челябинской области Марк Лейвиков сделал еще два года назад. Все это время бизнесмен вел переговоры с множеством потенциальных покупателей. Но окончательный выбор сделал всего несколько дней назад. Вчера южноуральский бизнесмен заявил, что завершил сделку по продаже 25% акций завода и ведет переговоры о продаже оставшегося у него пакета, так как потерял интерес к никелевому бизнесу. «Говорят, раз в восемь лет люди должны что-то менять. Мы управляем этим заводом больше восьми лет», — отметил господин Лейвиков. По его словам, после завершения сделки он сможет уделять больше времени другому своему предприятию — Златоустовскому металлургическому заводу (Челябинская область).

При этом бизнесмен подчеркнул, что сейчас ведет переговоры о продаже оставшихся акций, не исключив, что покупателем выступит та же самая компания, которой продан блокирующий пакет. «Если компания захочет купить весь мой пакет, мы рассмотрим это предложение. Но им (покупателям — „Ъ”) может показаться, что им достаточно иметь простой контроль. Тогда речь пойдет о продаже только 51%. Все будет решено в ходе переговоров», — сообщил господин Лейвиков. Предполагается, что переговоры будут завершены уже в мае. «Речь идет о группе, которая контролирует режский никелевый завод», — отметил Марк Лейвиков.

По сведениям «Ъ», эту группу контролирует коммерческий банк «Акрополь» (Москва). В самом банке факт переговоров о покупке «Уфалейникеля» не подтвердили, но и не опровергли. «Мне нечего вам сказать по этому поводу», — сказала в беседе с корреспондентом «Ъ» руководитель пресс-службы банка Ольга Яновская.

Впрочем, никелевые активы господина Лейвикова вполне могли заинтересовать «Акрополь», так как контролируемый банком Режский никелевый завод потребляет руду, которая добывается на серовском никелевом руднике. Он, в свою очередь, является составной частью «Уфалейникеля». По мнению участников рынка, став собственником «Уфалейникеля», группа сможет создать на его базе вертикально интегрированную структуру, включив в нее Режский завод.

Аналитики считают, что «Уфалейникель» — выгодное приобретение. Так, руководитель аналитического центра «Национальная металлургия» Дмитрий Парфенов отметил, что пока на мировом рынке никеля складывается благоприятная конъюнктура. «Цена держится на очень высоком уровне — $10-12 тыс. за тонну. По прогнозам, в ближайшие два года эта ситуация не изменится», — сказал он. По его данным, в 2004 и 2005 годах на мировом рынке никеля будет дефицит этого металла около 20 тыс. тонн. «Это не даст ценам существенно снизиться, если, конечно, никто не начнет специально демпинговать», — считает Дмитрий Парфенов. Такого же мнения придерживается и аналитик ИК «Тройка-Диалог» Николай Иванов. По его мнению, хотя никелевый рынок уже пережил пик наилучшей конъюнктуры (в 2003 году), в ближайшие два-три года ситуация существенно не изменится.


Другие материалы по теме: