«Коммерсант-УралЪ», Мария Черкасова и Юрий Дорохов информируют: «Акрополь» разочаровался в никеле»

25 января 2005 (13:09)

Столичный банк выставил на продажу два уральских завода

Вчера стало известно о том, что банк «Акрополь» приступил к переговорам с акционерами кемеровской компании ОАО «Кокс» (входит в УК «Металлургический промышленный холдинг») о продаже двух уральских заводов — «Режникеля» и интегрированного с ним «Уфалейникеля». Аналитики не исключают, что акционеры ОАО «Кокс», которым также принадлежит «Тулачермет», могут купить уральский никель с расчетом на использование его в качестве легированной добавки в сталеплавильном производстве. Его акционеры «Тулачермет» планируют запустить в ближайшие несколько лет.

«Уфалейникель» является вторым в России производителем гранулированного никеля и металлургического кобальта. В состав предприятия входит Серовский никелевый рудник. Он поставляет никелевую руду ЗАО «Режникель», которое выпускает никелевый штейн, поставляемый «Уфалейникелю» для производства чистого металла. За 9 месяцев 2004 года «Уфалейникель» произвел 3,462 тыс. тонн никеля, что на 37,6% меньше аналогичного периода 2003 года. Объем добычи руды составил 549,7 млн рублей, что на 24,5% меньше, чем в январе-сентябре 2003 года. Контрольные пакеты обоих предприятий находятся в номинальном держании у московского банка «Акрополь».

Как уже писал «Ъ», в апреле прошлого года «Акрополь», до этого уже владевший «Режникелем», приобрел у челябинского бизнесмена Марка Лейвикова около 80% акций «Уфалейникеля». Сделка позволила «Акрополю» интегрировать производства «Уфалейникеля» и «Режникеля». Однако новый собственник столкнулся с теми же сырьевыми проблемами, что и прежний. Дело в том, что «Уфалейникель» полностью зависит от поставщиков кокса (в числе которых было кемеровское ОАО «Кокс»), которые в прошлом году из-за благоприятной конъюнктуры на внешнем рынке несколько раз поднимали цены. Сложности с коксом приводили к неоднократной остановке никелевого производства на обоих предприятиях. Ситуация усугублялась падением мировых цен на этот металл, что автоматически снижало рентабельность бизнеса.

По всей вероятности, неспособность решить сырьевые проблемы заставила «Акрополь» выйти из капитала «Уфалейникеля» и «Режникеля». Вчера ИА «Интерфакс» сообщило, что КБ «Акрополь» ведет переговоры с ОАО «Кокс» о покупке обоих заводов.

ОАО «Кокс» принадлежит предпринимателям Евгению и Андрею Зубицким, которые также контролируют ОАО «Тулачермет» (30% принадлежит владельцу «Носты» Алишеру Усманову), ОАО «Ванадий-Тула» (ванадий), ОАО «Полема» (хром), ЗАО «Кронтиф-Центр», ОАО ЦОФ «Березовская», ООО «Участок „Коксовый”», ЗАО «Сибирские ресурсы», ЗАО «Инертник». Все активы находятся под управлением УК «Металлургический промышленный холдинг».

В «Акрополе» от комментариев отказались. В приемной члена совета директоров Сергея Лепешкина корреспонденту «Ъ» сообщили, что все заявления по этой сделке будут сделаны позднее. Воздержались от официальных объяснений и в УК «Промышленно-металлургический холдинг». Между тем источник, близкий к переговорам, заявил «Ъ», что специалисты «Кокса» уже провели оценку предприятий и считают никелевый бизнес для себя интересным. Если переговоры закончатся успешно, то продажа уральских заводов может быть завершена к концу января.

Параметры будущей сделки не разглашаются. По оценке аналитика ИК «Брокеркредитсервис» Вячеслава Жабина, сумма сделки может составить $15-30 млн. По его мнению, для акционеров ОАО «Кокс» покупка уральских комбинатов — очень удачное вложение. «Кемеровский «Кокс» получает гарантированный рынок сбыта и одновременно с этим — пользующийся спросом на мировых рынках металл, никель». По мнению аналитиков, порог рентабельности для «Уфалейникеля» составляет $5-6 тыс. за тонну никеля, в то время как сейчас металл стоит $14-15 тыс. «В связи с этим это крайне выгодный актив», — считает эксперт.

Стоит отметить, что в перспективе собственникам «Тулачермет» никель может понадобиться самим. По сведениям «Ъ», акционеры этого предприятия планируют запустить сталеплавильное производство, в котором никель может быть востребован в качестве легирующей добавки.


Другие материалы по теме: