Гендиректор ИА «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин: Пока рано делать прогнозы об увеличении прибыли металлургических предприятий в связи с увеличением квоты на поставки российской стали в страны ЕС

29 апреля 2004 (10:36)

Как сообщалось ранее, квота на поставки российской стали в страны ЕС будет увеличина на 438 тыс. т.

По мнению гендиректора ИА «Благодать Секьюритиз» Всеволода Чащина, пока рано делать выводы о том, как это отразится на бюджетах металлургических предприятий. «Так как большая часть бюджета Свердловской области формируется за счет металлургических предприятий, то любое послабление на внешних рынках России для нас благоприятно. Но вчера же было отмечено снижение цен на металл на 4 – 5%».

«Как мне кажется, эти события могут быть взаимосвязаны: увеличение объема продаж привело к снижению стоимости товара. Поэтому, на мой взгляд, пока еще рано делать какие-либо выводы относительно того, увеличатся ли налоговые отчисления в бюджет, поскольку, не смотря на увеличение объема валовых продаж, все его плюсы могут быть компенсированы падением цен и соответственно прибыль предприятий увеличится ненамного», – считает В. Чащин.


Другие материалы по теме: