Министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Сергей Чемезов: С начала года цены на хлеб и хлебобулочные изделия в области выросли в среднем на 30%

29 апреля 2004 (16:07)

На сегодняшний день производством хлеба, хлебобулочных, кондитерских и макаронных изделий занимаются 500 предприятий Свердловской области. Среди них 35 хлебокомбинатов и хлебозаводов, 26 предприятий потребительской кооперации, более 400 мини-пекарен. Производят муку 4 крупных мукомольных предприятия и 40 мини-мельниц.

В 2003 г. хлебопекарными предприятиями области произведено продукции на сумму 2,4 млрд. руб.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Сергея Чемезова, с начала года цены на хлеб и хлебобулочные изделия в области выросли в среднем на 30%. Рост цен был связан с дефицитом зерна на рынке, а также с тем, что спрос превышал предложения. «Если предприятия розничной торговли не будут повышать надбавки выше 15%, то цена на хлеб стабилизируется», – сказал С. Чемезов.

Но, к сожалению, по словам области С. Чемезова, рычагов административного воздействия на стабилизацию ситуации с ценообразованием на хлеб сегодня у правительства нет.


Другие материалы по теме: