Министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Сергей Чемезов: На сегодняшний день проблемы молочного рынка, его состояние и взаимоотношения между участниками рынка жестко сказываются на итоге работы сельского хозяйства

29 апреля 2004 (15:55)

Производство молока в сельхозпредприятиях Свердловской области в I квартале 2004 г. составило более 95 тыс. тонн, что на 0,3% меньше аналогичного уровня 2003 г.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Сергея Чемезова, на сегодняшний день 83% доходов сельхозпредприятия и фермерские хозяйства получают от животноводства, из них 70% приходится на молоко. «На сегодняшний день проблемы молочного рынка, его состояние и взаимоотношения между участниками рынка жестко сказываются на итоге работы сельского хозяйства. Сложилась такая ситуация, что в зимний период производство молока более затратное, чем в летний, поэтому его стоимость выше в зимний период. Но молоко должно стоить круглый год одинаково и должно окупать затраты, вкладываемые в производство молока», - сказал С. Чемезов. В связи с данной ситуацией были проведены ряд встреч с предприятиями молочной отрасли, торговыми сетями, на которых принято решение о недопущении снижения цен на молоко в летний период.

В I квартале 2004 г. предприятиями молочной отрасли произведено продукции на сумму 703 млн. руб. Выработано 60 тыс. тонн цельномолочной продукции, 138 тонн сыров, 2.174 т. мороженого, 3.482 – обезжиренной продукции, 239 т. – масла животного. Произведено и реализовано 405 тонн детского питания, которым обеспечиваются молочные кухни 14 городов области.


Другие материалы по теме: