«Финансовые Известия»: Пенсионные деньги могут «зависнуть» без движения

18 марта 2004 (09:05)

До 1 апреля Пенсионный фонд России должен передать в частные управляющие компании деньги с накопительных пенсионных счетов работающих граждан нашей страны, участвующих в проведении пенсионной реформы. Управляющие компании, получившие в прошлом году право размещать средства с накопительных счетов, должны сразу же начать вкладывать эти деньги в ценные бумаги. Деньги вкладываются в бумаги для того, чтобы накопительная часть пенсии увеличивалась фактически, в этом и заключается суть реформы пенсионного обеспечения. Но по состоянию на сегодняшний день управляющие компании не могут начать инвестирование средств, потому что ни одна биржа не обладает сейчас лицензией, которая необходима для работы с пенсионными накоплениями.

Бирж, на которых совершается основной оборот российского рынка ценных бумаг, всего две. Это Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ) и биржа РТС (бывшая Российская торговая система). Согласно закону пенсионные накопления можно инвестировать только через ту торговую площадку, которая обладает лицензией фондовой биржи. На данный момент подобной лицензии нет ни у ММВБ, ни у РТС. Сделки с ценными бумагами на этих двух биржах проводятся на основании лицензий на право организации торгов на рынке ценных бумаг. И если для простых сделок с ценными бумагами этой лицензии достаточно, то для сделок на пенсионные деньги этих лицензий маловато.

Между тем в результате недавнего реформирования правительства сам орган, лицензирующий фондовые биржи, упразднен. Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг уже официально не существует, хотя ее решения никто не отменял. Но и выдать новые лицензии комиссия уже не может - даже если бы у нее не было претензий к биржам. Согласно требованию ФКЦБ, торговая площадка, которая претендует на лицензию фондовой биржи, должна быть акционерным обществом, в котором доля каждого акционера не превышает 5%. Ни ММВБ, ни РТС этому требованию не соответствуют. РТС - некоммерческое партнерство, а основной акционер ММВБ - Центробанк. В конце прошлого года биржевой совет ММВБ принял решение о выделении бизнеса по торговле ценными бумагами в отдельную структуру - ЗАО «Фондовая биржа ММВБ», но лицензию новая торговая площадка до сих пор не получила.

У управляющих компаний нет выбора: надо или нарушать закон - и инвестировать пенсионные средства с нарушениями, или хранить деньги на счетах мертвым грузом «до лучших времен». Нарушишь закон - и контролирующие органы (а за деятельностью компаний, работающих в пенсионной реформе, следят Минфин, несуществующая уже ФКЦБ и Пенсионный фонд) могут наказать так, что в этом году компанию близко не подпустят к участию в конкурсе на управление пенсионными накоплениями. В условиях конкурса жестко оговорено, что компания, претендующая на право управлять пенсионными деньгами, не должна иметь нареканий со стороны контролирующих органов. Не инвестировать средства компании тоже не могут: чем позже начнешь вкладывать деньги - тем меньший прирост стоимости активов получится на выходе, тем меньшую доходность по итогам года покажет компания. И выберут ли тогда ее в следующем году люди? Очевидно, нет.

«Я не знаю, что буду делать с пенсионными деньгами 1 апреля, - сообщил «Финансовым Известиям» генеральный директор управляющей компании «Монтес Аури» Сергей Стукалов. - Самое тяжелое - и спросить-то сейчас не с кого: ФКЦБ уже нет, а новая структура по контролю за рынками только создается». «Видимо, я буду инвестировать средства через РТС и ММВБ уже с 1 апреля, - говорит Михаил Автухов, начальник управления долговых инструментов банка «Союз», управляющий портфелем компании «Пифагор». - Иного выхода нет, промедление в инвестировании смерти подобно. И так уже из года мы потеряли три месяца».

Проблемы с инвестированием пенсионных денег будут решены, заявили «Финансовым Известиям» на ММВБ. Если на бирже и знают, как они решаются, то нам этого не сообщили.

Об этом сообщают «Финансовые Известия».


Другие материалы по теме: