Активизация мусульманских сепаратистов в Таиланде может положить начало уничтожению мирового туристического рынка

5 мая 2004 (07:57)

Бои в Таиланде между мусульманскими сепаратистами и правительственными войсками буквально взорвали туристический рынок. Причем это касается не только крупнейших мировых туристических компаний, но и ведущих российских туроператоров. По всем признакам началось съеживание туристического рынка, который в скором времени может быть ограничен минимумом безопасных в военном и экологическом отношении мест, пишет «Независимая газета».

Устойчивый поток туристов со всего мира в Таиланд сложился около 20 лет назад. В этот поток россияне активно влились в конце 90-х, а в последние 2 – 3 года, в связи ощутимой стабилизацией внутренней жизни, российский туризм стал прочно ориентированным во многом именно на эту страну. Теперь активный процесс туристического освоения мира россиянами стоит перед реальной угрозой полного прекращения.

Так, в Индонезии также продолжаются столкновения между христианами и мусульманами. Реальную опасность для приезжих представляют экстремисты в таких популярных у туристов североафриканских странах, как Марокко и Тунис.

Сегодня туроператоры с тревогой смотрят и на Турцию: известна угроза «Аль-Каиды» атаковать всех, кто входит в состав коалиционных сил в Ираке.

Менеджер «Тур Бюро Ренессанс»: «Некоторое падение спроса на страны Юго-Восточной Азии по сравнению с прошлым годом наблюдается. Здесь и атипичная пневмония, и «птичий грипп» нас подкосил, и вот недавние теракты и вооруженные столкновения. На популярности направления это, конечно, сказывается, но не настолько, чтобы снижать цены. По крайней мере, наши партнеры в странах региона цены не снижают, за исключением каких-то спецпредложений».


Другие материалы по теме: