«КоммерсантЪ-Урал», Мария Черкасова и Александр Родионов сообщают, что «Уралвестком» отцифруют»

6 мая 2004 (10:30)

Смена акционеров позволит екатеринбургскому оператору запустить цифровой стандарт

Как заявил «Ъ» генеральный директор ОАО «Уралсвязьинформ» Владимир Рыбакин, совет директоров компании принял решение о продаже контрольного пакета акций ЗАО «Уралвестком». Покупателем акций выступает второй собственник «Уралвесткома» — компания RTDC. Участники рынка ожидают, что теперь RTDC сможет запустить сеть нового поколения CDMA-2000, из-за задержки запуска которой «Уралвестком» потерял почти треть своей абонентской базы.

ЗАО «Уралвестком» — старейший сотовый оператор Свердловской области — компания была зарегистрирована 5 декабря 1995 года. Размер ее уставного капитала составил $ 2,9 млн. «Уралвестком» предоставляет услуги сотовой связи в аналоговом стандарте NMT-450 на территории Свердловской области. В прошлом году компания получила лицензию на предоставление услуг в современном цифровом стандарте третьего поколения IMT-MC-450 (CDMA-2000 1Х в частотном диапазоне 450 МГц) до 2015 года. До сделки 51% акций «Уралвесткома» принадлежал «Уралсвязьинформу», 49% — американской компании «Russian telecommunications development corporation» (RTDC). «Уралвестком» контролирует около 1,5-2% свердловского рынка сотовой связи, число его абонентов составляет 15 тыс. человек.

Как уже писал «Ъ», согласно условиям лицензирования услуг связи в стандарте IMT-MC-450, ЗАО «Уралвестком» должен был запустить в коммерческую эксплуатацию новую сеть до апреля нынешнего года. Но запуск сети тормозил основной акционер компании — «Уралсвязьинформ», который не собирался вкладывать деньги в развитие цифровой сети (для этого необходимо около $10 млн), так как готовился к продаже этого NMT-актива.

В то же время второй акционер «Уралвесткома» — RTDC — готов был вкладывать деньги в развитие цифровой сети, но лишь после выкупа контрольного пакета акций свердловского оператора. Но «Уралсвязьинформ» не смог оперативно решить вопрос и с выходом из состава акционеров «Уралвесткома». Это было вызвано тем, что собственника «Уралсвязьинформа» — компанию «Связьинвест» проверяла Счетная палата. И в рамках этой проверки на сделки с имуществом дочернего бизнеса «Связьинвеста» был наложен временный запрет. Эта коллизия привела к затягиванию запуска цифровой сети «Уралвесткома» и, как следствие, — к оттоку клиентской базы этой компании, которая сократилась по сравнению с прошлым годом на 7 тыс. абонентов — с 22 тыс. до 15 тыс. человек.

Впрочем, на днях ситуация изменилась в лучшую сторону. Как заявил в беседе с корреспондентом «Ъ» генеральный директор «Уралсвязьинформа» Владимир Рыбакин, в конце апреля совет директоров компании принял решение о продаже контрольного пакета акций «Уралвесткома». Как сообщили «Ъ» в компании, заявку на покупку акций свердловского оператора подали два участника — RTDC и ее аффилиат — ЗАО «Скайлинк». Оба претендента предложили одинаковую сумму — $ 3,5 млн. Но члены совета директоров приняли решение о продаже акций компании RTDC, который имел преимущественное право на выкуп доли в дочернем бизнесе. По словам Владимира Рыбакина, вырученные от продажи средства будут направлены на развитие высокодоходных нерегулируемых услуг связи «Уралсвязьинформа», в том числе на запуск сети GSM-900/1800 на территории Свердловской области.

Как считает PR-менеджер «Уралвесткома» Вадим Акимов, концентрация акций компании в руках одного акционера позволит, наконец, запустить сеть CDMA, тестовая эксплуатация которой на оборудовании Nortel была завершена этой весной.

Впрочем, RTDC помимо финансовых предстоит решить и лицензионные проблемы «Уралвесткома». Дело в том, что «Уралвестком» не смог запустить в апреле в коммерческую эксплуатацию CDMA-сеть и, таким образом, нарушил лицензионные правила. А это грозит санкциями со стороны Минсвязи, самая жесткая из которых — отзыв лицензии. Но получить какие-либо разъяснения в Минсвязи «Ъ» не удалось. В управлении информационной политики министерства заявили, что не могут прокомментировать ситуацию из-за отсутствия специалистов.
Впрочем, Владимир Рыбакин сомневается, что регулирующий орган будет применять жесткие санкции к «Уралвесткому». «Если у компании есть абоненты, пользующиеся этими стандартами, Минсвязи обычно продлевает лицензии», — отметил он. Впрочем, он не уточнил о каком именно стандарте — NMT или СDMA, который так и не был запущен, идет речь. В «Уралвесткоме» также рассчитывают на лояльность Минсвязи и уже направили документы на пролонгацию сроков запуска сети в министерство. В свою очередь в RTDC ситуацию не комментируют. «Мы воздержимся от комментариев до завершения сделки», — заявила «Ъ» менеджер по связям с общественностью RTDC Маргарита Родионова.

«Ъ» будет следить за развитием событий.


Другие материалы по теме: