«Банк «Первое О.В.К.»: Комплексные схемы ипотечного кредитования работников крупных предприятий под гарантийное обеспечение предприятий были бы выгодны банкам

6 мая 2004 (14:45)

Одним из вариантов удержания кадров для крупных промышленных предприятий может быть помощь работникам в приобретении жилья на условиях ипотеки под гарантийное обеспечение предприятия.

По словам специалистов екатеринбургского филиала «Банка «Первое «О.В.К.», который готовиться выйти на рынок ипотечного кредитования Екатеринбурга, такая схема была бы выгодна для банков по причине повышенного, по сравнению с классической ипотекой, обеспечения. «Однако надо понимать, что предприятие должно иметь достаточный кредитный рейтинг», – заявили УрБК в банке.

Для банка преимущества такой схемы ипотечного кредитования представляет повышенное обеспечение кредита, а также перспективы долгосрочного сотрудничества и распространение других банковских продуктов через корпоративного клиента – гаранта, считают в ЕФ «Банка «Первое «О.В.К.»

В то же время в банке отметили, что барьерами внедрения подобной схемы кредитования могут послужить необходимость отбора предприятий, гарантии которых банк сможет принять. «Также существует опасность того, что заемщики будут изначально рассматривать гаранта как источник погашения долга, тем самым, затягивая и усложняя процесс возврата кредита», – сообщили УрБК в банке.


Другие материалы по теме: