Председатель Правления ОАО «Меткомбанк» Рустам Маматов: В настоящий момент банк рассматривает возможность реализации корпоративных схем ипотечного кредитования

25 мая 2004 (10:32)

Одним из вариантов сохранения и привлечения кадров для крупных промышленных предприятий может быть помощь работникам в приобретении жилья на условиях ипотеки под гарантийное обеспечение предприятия.

Как сообщил УрБК председатель правления ОАО «Меткомбанк» Рустам Маматов, теоретически внедрение такой схемы возможно, но на практике может возникнуть ряд моментов. «Так, например, имущество предприятия может быть уже заложено в качестве обеспечения по другим кредитам», – говорит он.

Однако по его словам, существуют другие варианты реализации схем ипотечного кредитования, затрагивающие рабочие коллективы предприятий – так называемые корпоративные программы. «Условия таких корпоративных программ, которые уже применяются в некоторых регионах России, являются льготными. Льготы заключается не столько в более низких процентных ставках, сколько в значительном облегчении процесса заключения договора для заемщика», – говорит Р.Маматов.

Сегодня в банке создана рабочая группа, изучающая опыт внедрения схем ипотечного кредитования. Это первый этап внедрения данной схемы в ОАО «Меткомбанк». В том числе, группой рассматривается возможность реализации корпоративных схем ипотечного кредитования, отметил он.


Другие материалы по теме: