«Областная газета» и Наталия Бубнова говорят: «Посевную ждем как праздник»

7 мая 2004 (09:32)

Во всех хозяйствах Тугулымского района заканчивается подготовка к посевной: отлаживается техника, запасаются удобрения, горючее, проверяются семена. Уже вышли в поле трактора с боронами, скоро лягут во влажную землю семена, чтобы прорасти добрым урожаем, о чем мечтает каждый крестьянин.

Посевная — ответственная пора на селе. Какой она нынче будет в хозяйствах Тугулымского района? Об этом наш разговор с начальником районного управления сельского хозяйства и продовольствия Марией Александровной Коркиной.

—Подготовка к посевной в нашем районе шла напряженно. Главный сегодня вопрос — это получение предоплаты крестьянско-фермерскими хозяйствами от Рефтинской птицефабрики: именно она является главным заказчиком и покупателем произведенного нашими хозяйствами зерна. Вся сложность в том, что два хозяйства не рассчитались с птицефабрикой за помощь, полученную в прошлом году, и это создает определенные сложности для получения предоплаты остальными. Но вопросы тем не менее решаются. А некоторые наши ведущие хозяйства, такие, как ООО «Бел. АН», расположенное в Верховино, знаменитое «Уральское полесье» сумели получить приличные кредиты на посевную через Тюменский региональный банк, то есть привлекли в нашу область крепких инвесторов.

Скажу, что оба эти сильных хозяйства обрабатывают более 3 тысяч гектаров земли. Они сумели в соседнем регионе закупить также и ГСМ, и запчасти. Оба хозяйства получают хорошие урожаи. А «Уральское полесье», например, рекордсмен в производстве элитного картофеля.

Общая площадь ярового сева района — более 12 тысяч гектаров. Нынче появились новые крестьянские хозяйства — «Возрождение», ООО «Двинское». Скажу, что очень помогает областное министерство сельского хозяйства и продовольствия: несколько наших хозяйств получили субсидии на приобретение удобрений и семян.

Помогает селянам и районная администрация. Недавно с помощью райадминистрации получен банковский кредит в 100 тысяч рублей. Сумма невелика, но пришлись эти деньги крестьянам очень кстати.

Ряд хозяйств, таких, как СПК «Нива», крестьянское хозяйство «Ключи», Тугулымская государственная сортоиспытательная станция (ГСИС), полностью готовы к посевной. Руководство ГСИС, например, на полученную техническую субсидию в 400 тысяч рублей сумело приобрести почвообрабатывающий агрегат АПК-7,2.

Одно из лучших наших новых хозяйств — крестьянское хозяйство ООО «Раздолье», расположенное в деревне Голошово, руководит им Владимир Иванович Третьяков. Прошлым летом он сумел вспахать 500 гектаров неудобиц и на ста из них посеять рожь. Кстати, это хозяйство — единственное в районе, выращивающее эту культуру. Но надеемся, что его примеру последуют и другие.

Радует, что в «Раздолье» за дело взялись по-настоящему, по-крестьянски: заложен зерносклад, огорожена территория хозяйства, приобретена сельхозтехника. Муниципальная администрация помогла Третьякову получить кредит в 70 тысяч рублей. Ныне глава хозяйства решил увеличить посевную площадь до тысячи гектаров и, конечно, как и в прошлом годуГбудет культивировать рожь.

Поднимается новое крестьянское хозяйство «Легостаево». Укрепляется, становится лидером в нашем районе крестьянское хозяйство «Чусовитина». Клавдия Ивановна Чусовитина — известный в Тугулымском районе фермер. Трудится на земле рачительно, выращивает зерновые, овощи. Договоры по их поставкам, если таковые случаются, выполняет точно в срок. Чусовитина — хозяин своего слова, дорожит им, как испокон веку принято у российского крестьянина. Совсем не случайно, что мы, ее земляки, гордимся избранием ее в состав президиума недавно созданного областного Союза фермеров Свердловской области. Нынче Чусовитина тоже собирается увеличить посевные площади до 500 гектаров. А ведь начинала со 150. Вся зябь у нее вспахана, подготовлена с осени. Закуплены удобрения — аммиачная селитра уже доставлена в хозяйство. У нее свои семена. Надеется на приличный урожай пшеницы. Посадит в этом году и картофель. Для этой культуры ею приобретен отечественный культиватор.

В минувшем году она также приобрела два трактора МТЗ-80 и ДТ-75, а также, чем мы вместе с нею особо гордимся, две стерневые сеялки «Лидер-4». Они действуют по новой технологии и позволяют уменьшить расход горючего на полевых работах в два раза. При увеличении посевных площадей «Лидер-4» будет главным помощником. А ныне у Клавдии Ивановны первый юбилей — пятая посевная.

Результаты работы таких хозяйств нас всех радуют. К тому же поднявшаяся цена на зерно, а сейчас тонна зерна стоит 5 500 рублей, упрочила положение селян. Создана основа для нормальной крестьянской работы. Главное — появилась надежда, уверенность в завтрашнем дне. Так что посевную все мы ждем как праздник.


Другие материалы по теме: