«Финансовые Известия»: Итоги года: население переориентировалось на евро

18 февраля 2004 (07:09)

Недоверие российских граждан американскому доллару подтвердила подведенная статистика прошлого года. Банкам пришлось ввести в страну в три раза меньше наличных долларов, чем годом ранее ($3.3 млрд. против $10.4 млрд.). Небольшим утешением выглядят данные по евро - их ввезли вдвое больше, чем в 2003 году ($4.8 млрд. против $2.9 млрд.). Ведь совокупный спрос россиян на наличную валюту (не только в обменниках, но и на их счетах в банках) был отрицательным и составил минус $2.02 млрд. Это исторический минимум «нового времени».

Прошлый год показал, насколько высоки реальные сбережения и доходы россиян. Во-первых, граждане и нефинансовые предприятия (то есть не банки) вывезли из страны наличной валюты на $14 млрд. Это в полтора раза больше, чем в предыдущем году. Во-вторых, вклады граждан в банках за год тоже увеличились - больше чем в два раза. Банкиры констатируют, что граждане несут деньги из матрасов в банки, а из банков - уводят за рубеж.

По мнению аналитиков центра макроэкономических исследований компании «БДО Юникон», основным инициатором сброса наличных долларов США в 2003 году были граждане. Избавление от наличных долларов США было как в пользу рублей и евро, так и безналичных валютных сбережений.

В 2003 году физические лица - резиденты и нерезиденты - продали на $1.21 млрд. больше, чем купили. Евро, напротив, больше купили, чем продали - на целых $4.24 млрд. Причем $2.34 млрд. из них - именно за доллары США.

Смена валютных предпочтений граждан привела к тому, что банки - импортеры наличных банкнот еще в конце прошлого года перестали ввозить в Россию доллары. «Спроса на них нет совсем, - объяснил «Финансовым Известиям» замначальника управления брокерского обслуживания МДМ-банка Василий Заблоцкий. - Последнее время мы ввозим в Россию только евро».

Однако уходя из долларов, граждане предпочитают отнюдь не евро, а российский рубль. Операционист одного из отделений Сбербанка сказала «Финансовым Известиям», что ее клиенты - в основном пенсионеры - предпочитают переводить свои доллары в рубли. «Они пересчитывают долларовые потери на рубли, а никак не на евро. Так и говорят: я уже 1000 рублей потерял, ну его к шуту - рубли надежнее. Вопросов про евро пенсионеры вообще не задают», - объяснила она.

Предпочтения целевой аудитории Сбербанка не удивляют, но с пенсионерами солидарны и клиенты солидных частных банков. «Клиенты Райффайзенбанка тоже предпочитают открывать новые вклады в рублях, а не в евро», - отмечает член правления банка Александр Колошенко. Его коллеги отмечают ту же тенденцию. «Наши клиенты уходят из долларов в рубли, - сказала «Финансовым Известиям» замдиректора департамента развития розничного бизнеса Гута-банка Любовь Герцена. - Уровень инфляции сегодня впрямую не просматривается, а в рублях ставка значительно - на 3-4% -выше». Поэтому, считает она, если гражданин решил «перевложиться», он уходит в рубли.

Банкиры отмечают рост частных вкладов не только за счет закончившихся долларовых вкладов, но и за счет принесенных в банк наличных - граждане, хранившие в матрасах по $5-10 тыс., решились-таки доверить их банкам, после того как потеряли на обесценении доллара.

Однако некоторые категории граждан решают более сложный вопрос, чем выбор между евро и рублем. «У человека среднего достатка есть «критическая черта», - поделился наблюдением над своими клиентами глава одного из московских банков. - Когда у него накапливается, условно говоря, больше $100 тыс., он начинает бояться держать их в стране и приходит консультироваться, как бы их побезопаснее вложить за рубежом». Может быть, поэтому вывоз валюты гражданами увеличился в прошлом году почти на $4.5 млрд. Не все эти деньги были потрачены на зарубежном отдыхе - российские отдыхающие начали пугать иностранных банкиров желанием заодно открыть счет в их банке, подкрепляя желание солидными пачками наличных.

Об этом сообщают «Финансовые Известия».


Другие материалы по теме: