«Вечерний Екатеринбург» и Лилия Низамова утверждают, что «Третья столица — город для человека»

14 мая 2004 (10:58)

В последнее время Екатеринбург получает всё больше предложений о сотрудничестве от зарубежных партнёров

На днях в пресс-центре ТАСС—УРАЛ прошла пресс-конференция на тему: «Станет ли Екатеринбург «городом для человека?» Об основных проектах развития Екатеринбурга рассказал заместитель главы города Виктор Контеев.

ГОСТЬ пресс-центра поведал о центральной торговой зоне, реконструкции рынков, строительстве новых магазинов, о чём мы неоднократно рассказывали на наших страницах. Нас заинтересовал вопрос привлечения зарубежных инвесторов.

- Главное — вывести сферу потребительского рынка на качественно новый уровень обслуживания, — считает Виктор Контеев. — Инфраструктура Екатеринбурга должна быть приемлемой как для наших предпринимателей, так и для жителей уральской столицы. Прежде чем приступить к разработке соответствующих проектов в рамках Стратегического плана развития города, мы провели мониторинг, сравнили наш город с продвинутыми европейскими. Поскольку должен быть чёткий ориентир, коему нужно следовать. Возьмем, к примеру, Бирмингем. Изучив его экономику, мы поняли, благодаря чему он стал одним из ведущих на Западе. И взяли за основу развития центральной зоны Екатеринбурга Сити-центр Бирмингема — крупнейшеий европейский проект обновления городского центра, который создаёт не только новые рабочие места, но и торговые центры, магазины, автостоянки, рассчитанные на 3 000 «железных коней». В нашем городе в ближайшие годы тоже вырастет такой центр. Чем мы хуже Европы? Кстати, заимствуем зарубежный опыт ритуальной службы. Сегодня наши предприятия стремятся предоставлять весь спектр услуг в похоронном деле. Некоторые фирмы предлагают клиентам перевозку тела усопшего из одного города в другой, организуют похороны для военных, людей различных вероисповеданий, детей, женщин, мужчин. Но представители погребальных салонов Екатеринбурга тем не менее не считают, что сделано всё возможное, и отправились сейчас во Францию, дабы внести некоторые корректировки в эту сферу услуг, сделать её ещё бережнее.

Заморские страны рады сотрудничеству с нами. С несколькими программами выступили и представители китайского города Гуанчжоу. Ведутся переговоры с Миланом, Генуей и другими продвинутыми европейскими центрами. Они сравнимы с Екатеринбургом по количеству жителей, созвучны по развитию промышленности. Достаточно активны генуэзцы — они работают в рамках отдельного проекта, названного «Итальянской деревней». Немаловажен тот факт, что строительство решено вести на деньги частных инвесторов (как и проект международного выставочного центра).

Какой толк от этих идей нам, екатеринбуржцам? Прежде всего — новые рабочие места, инвестиции, технологии. Мы сможем получать продукцию высокого качества уже не по итальянским ценам, а по нашим, российским. Благодаря реализации проекта, образуются транспортные потоки через Екатеринбург. Согласитесь, это принесёт серьёзные доходы уральской столице. Итальянские товары будут реализованы у нас напрямую, минуя посредника.

К слову, с каждым днём имидж Екатеринбурга повышается. Только в прошлом году нас посетили 170 тысяч иностранцев. Большую часть интуристов столица Урала интересует не как отдельная точка на карте мира, а как средство вложения денег. Причём немалых. В последнее время городские власти всё чаще встречаются с руководителями ведущих компаний. Недавно велись переговоры с «Мэтро кэш» (Германия), что занимается организацией мелкооптовой торговли. Городские власти договорились о совместном поиске земельных участков для реализации проекта. Больше полугода назад условились о встрече с представителями сети «Макдональдс». Наш город посетили представители компании «ИКЕА». В ходе визита шведские специалисты провели переговоры о строительстве в уральской столице своего филиала. Планируют возвести торговый центр и склады компании, а также офисы европейских торговых фирм. Параллельно со строительством центра зарубежные инвесторы намереваются развернуть сотрудничество с уральскими предприятиями по производству мебели и фурнитуры.

Сейчас ведут переговоры с европейцами, заинтересованными не только в строительстве новых объектов, но и в привлечении ведущих операторов с последними технологиями. «Что это даст нам, потребителям?» — спросите вы. Новый перечень услуг, магазины, отвечающие требованиям любого кармана. Возможно, подтверждение статуса третьей столицы.


Другие материалы по теме: