«КоммерсантЪ-Урал» и Игорь Кулешов говорят, что «Тюменская область хочет стать краем вместе с ХМАО и ЯНАО»

14 мая 2004 (10:54)

Вчера избирательная комиссия Тюменской области приняла заявку от группы граждан на проведение областного референдума. На голосование выносится вопрос об объединении Тюменской области и входящих в нее автономных округов в единый субъект федерации — Тюменский край. Организаторы акции считают, что власти субъектов не смогут игнорировать мнение избирателей в переговорах по поводу интеграции. Между тем специалисты убеждены, что проведение референдума бессмысленно, так как вопрос об изменении статуса субъектов находится в ведении федерации.

Вопрос об изменении статуса входящих в Тюменскую область Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов перманентно поднимается уже несколько лет. Округа всегда настаивали на получении статуса равноправного субъекта РФ. Очередная вспышка сепаратистской активности в тюменских автономиях была отмечена в прошлом году, после выхода ФЗ №95 «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (вступает в силу с 2005 года). Этот закон резко сужает круг государственных полномочий автономий. В январе текущего года представители общественного объединения «Ямал — потомкам» публично предлагали провести референдум об объединении с Ненецким АО. В марте выйти из состава Тюменской области предлагали активисты ХМАО, которые до сих пор рассчитывают вынести этот вопрос на окружной референдум.

Вчера инициативу округов подхватили жители Тюменской области. Тюменский облизбирком принял документы от группы активистов (21 человек), которые предлагают провести областной референдум по вопросу объединения области и входящих в нее округов. В точной формулировке вопрос звучит так: «Согласны ли вы, чтобы Тюменская область, ХМАО и ЯНАО объединились в один субъект РФ — Тюменский край». «В течение 15 дней облизбирком определит, соответствуют ли представленные документы региональному и федеральному законодательству. В случае положительного решения ходатайство будет направлено в областную думу, которая должна решить вопрос о проведении референдума», — рассказал корреспонденту «Ъ» председатель тюменского избиркома Игорь Халин.

Как рассказал «Ъ» представитель инициативной группы Глеб Рамазанов (в прошлом лидер тюменского отделения партии Бориса Березовского «Либеральная Россия»), цель проведения референдума — выяснить, что думает население области и округов о возможном слиянии. «Люди устали наблюдать, как власти договариваются между собой. Каждый тянет одеяло на себя, пытаясь извлечь собственную выгоду. Поэтому созданы инициативные группы, которые направили ходатайство в избирательные комиссии Тюмени, ХМАО и ЯНАО с требованием провести по вопросу слияния референдум», — отметил господин Рамазанов.

Стоит отметить, что первый шаг удалось сделать только тюменской группе. Облизбирком принял заявку и пообещал уже сегодня ответить, будет ли зарегистрирована инициатива. Избирком ХМАО вчера отказался принять заявку на референдум. «Члены этой группы не представили необходимый для регистрации группы перечень документов. Также их представитель не имел при себе доверенность, дающую ему право этим заниматься», — сообщил Интерфаксу председатель окризбиркома Владимир Змановский. В ЯНАО же инициативная группа вообще не смогла встретиться с руководством избирательной комиссии: выяснилось, что все ушли в отпуск.

Лидеры инициативных групп не исключают, что округа намеренно саботируют их инициативу. «Если это так, то мы будем обращаться в суд. Если понадобится, то и в Страсбургский, но своего добьемся», — заявил в беседе с корреспондентом «Ъ» Глеб Рамазанов.

В администрациях всех трех субъектов вчера заявили, что не имеют отношения к идее проведения референдума. «Мы даже не знали, что подана такая заявка», — сообщили «Ъ» в пресс-службе тюменской администрации. То же самое сказали и в пресс-службах ХМАО и ЯНАО. Между тем аналитики считают, что проведение такого референдума выгодно в первую очередь тюменским властям. По словам политолога Андрея Кузнецова, это может быть сделано, например, для того, чтобы показать, что, несмотря на внешнее согласие, власти округов против слияния. Впрочем, он убежден, что если референдум состоится, то итог будет «за объединение». «Очевидно, что Тюмень развернет мощную агитационную кампанию и убедит население в целесообразности слияния», — считает Андрей Кузнецов.

Впрочем, в тюменской администрации считают, что на самом деле проведение этого референдума бессмысленно. «Вопрос изменения статуса субъектов находится в исключительном ведении федерации, поэтому решение референдума будет играть лишь информационную роль», — отметил в беседе с корреспондентом «Ъ» руководитель главного правового управления администрации Тюменской области Владимир Ульянов.


Другие материалы по теме: