Субъектов федерации станет меньше

28 декабря 2004 (07:58)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг». 28.12.2004 В ближайшие два-три года в России пройдут несколько референдумов об объединении субъектов Федерации. С таким прогнозом выступил на пресс-конференции глава ЦИК РФ Александр Вешняков. Процесс объединения субъектов РФ уже активно идет и, наверняка, получит дальнейшее развитие, пояснил он. Один такой референдум уже запланирован на апрель-март, сказал Вешняков.
Красноярский край, Таймыр и Эвенкия в сентябре нынешнего года приняли решение об объединении. Этот процесс предполагает проведение референдума одновременно в трех субъектах Федерации. По данным Вешнякова, в двух субъектах Федерации инициативные группы уже созданы. В ближайшее время должна быть создана третья инициативная группа, и тогда референдум может пройти в марте-апреле.

В случае, если на голосовании будут получены положительные ответ, объединительный процесс должен завершиться к 1 января 2007 года. Первый в истории России референдум по вопросу объединения субъектов прошел в декабре 2003 года в Пермской области и Коми-Пермяцком автономной округе. Госдума, а затем Совет Федерации уже одобрили закон о создании укрупненного субъекта Федерации. Закон также подписан президентом РФ, и Пермский край юридически должен появиться с 1 декабря 2005 года.

Страна.ру


Другие материалы по теме: