В аэропорту «Кольцово» таможенники предотвратили незаконный вывоз валюты и валютных ценностей в эквиваленте на общую сумму почти 1,5 млн. рублей

19 мая 2004 (15:04)

18 мая в ходе таможенного оформления и контроля рейса «Екатеринбург-Париж» сотрудники Кольцовской таможни (Уральское таможенное управление) задержали одного из пассажиров, вылетавших во Францию.

Шестидесятилетний гражданин России вывозил 80 дорожных чеков номиналом по 500 евро и 20 чеков по 100 евро – всего на сумму 42 тыс. евро, а также дорожный чек на $1 тыс., не заявив их в таможенной декларации. Но в декларации была указана вывозимая наличная иностранная валюта, и когда таможенный инспектор попросил предъявить ее для пересчета, выяснилось, что в барсетке задержанного помимо указанной в декларации валюты находится еще и 101 дорожный чек. В итоге общая сумма изъятого составила почти 1,5 млн. руб.

В настоящее время в отношении гражданина России по факту незаконного вывоза из РФ иностранной валюты и валютных ценностей возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 188 УК (Контрабанда).


Другие материалы по теме: