В международном аэропорту «Кольцово» предотвращен незаконный вывоз из России валютных ценностей на сумму $ 11 тысяч

8 сентября 2004 (12:06)

В прошедший четверг в международном аэропорту «Кольцово» (Екатеринбург) сотрудники Кольцовсокй таможни Уральского таможенного управления предотвратили незаконный вывоз из России валютных ценностей на сумму $11 тысяч. Об этом сообщает пресс-служба УТУ.

Так, во время таможенного оформления рейса № 3809 «Екатеринбург-Тяньцзинь» таможенники задержали одного из пассажиров, вылетающих в Китай. Мужчина указал в таможенной декларации, что вывозит $ 10 тыс. Однако, при последовавшем личном досмотре выяснилось, что помимо задекларированной наличной иностранной валюты, пассажир также хотел вывезти дорожные чеки с сокрытием от таможенного контроля. Одиннадцать чеков номиналом по $ 1.000 каждый были спрятаны в его верхней одежде. Таким образом, гражданин России нарушил действующее валютное и таможенное законодательство.

По факту незаконного перемещения валютных ценностей через таможенную границу РФ отделом дознания Кольцовской таможни возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 188 УК РФ (контрабанда). Дорожные чеки изъяты, а в отношении нарушителя избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке.


Другие материалы по теме: