ТМК планирует первичное публичное размещение акций (IPO) не ранее 2007 – 2008 года

20 мая 2004 (11:40)

По словам генерального директора ТМК Дмитрия Пумпянского, в стратегические планы компании входит первичное публичное размещение акций (IPO), пишет газета «Ведомости».

«Я считаю, что IPO – это не только способ профинансировать какой-то большой проект, но еще и подтверждение рыночного признания, превращение акций в твердую валюту. IPO у нас будет, но не завтра или послезавтра. Мы постоянно движемся в нужном направлении. За три года мы собрали в одну компанию отдельно взятые трубные заводы, наладили корпоративное управление, создали управляющую компанию, переходим на ведение бухучета по IAS. В прошлом году мы сделали отчетность по МСФО по каждому из заводов, а в этом году выпустим первую консолидированную отчетность по IAS по всему холдингу. Ожидаем, что она будет готова через пару месяцев. Четыре наших завода расположены в разных регионах, и нам просто необходима единая информационная система для всей компании. В декабре мы купили лицензию SAP R/3 и сейчас внедряем ее на всех заводах. Все это позволяет впоследствии, если так решат акционеры, сразу выйти на рынок с нашими акциями. Но я думаю, что IPO мы можем провести не ранее 2007 – 2008 гг.», – сообщил Дмитрий Пумпянский.


Другие материалы по теме: