САИЖК предлагает новую схему участия в ипотечном кредитовании крупным промышленным предприятиям

21 мая 2004 (08:31)

САИЖК предлагает новую схему участия в ипотечном кредитовании крупным промышленным предприятиям.

Об этом сообщил УрБК директор ОАО «Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования» Александр Комаров.

«На данный момент промышленным предприятиям сложно работать по стандартам АИЖК. Если работодатель приходит к выводу, что ему не выгодно выступать в качестве поручителя и исполнять обязательства, то он может пойти по пути подписания соглашения сотрудничества с нашим агентством», – говорит А.Комаров.

По словам А.Комарова, САИЖК, оформляя ипотечный кредит работникам предприятия, подписывает соглашение с работодателем, чтобы часть платежей он брало непосредственно на себя.

«Сейчас заемщику по нашей программе нужно платить ежемесячно 5 – 6 тыс. и если работодатель за него выплатит 30 – 50% работодатель, то это снимет часть нагрузки с заемщика. В свою очередь, работодатель примет участие в ипотечном процессе, но при этом с него требуется дополнительных обязательств перед АИЖК», – отмечает А.Комаров.

А.Комаров отмечает, что работодатель может принимать решение о том, какой категории сотрудников предоставлять помощь при выплате ипотечных платежей. «Например, могут быть молодые специалисты, предприятие снимает с них нагрузку и может до 50 % выплачивать кредитному договору»,– говорит директор САИЖК.


Другие материалы по теме: