ОМЗ сообщили о продаже подразделения «ОМЗ – Морские и нефтегазовые проекты», специализирующегося на судостроении и производстве бурового оборудовании

21 мая 2004 (09:45)

Вчера ОМЗ сообщили о продаже подразделения «ОМЗ – Морские и нефтегазовые проекты», специализирующегося на судостроении и производстве бурового оборудования, его менеджменту за $50 млн. Компания объединяет судостроительные заводы «Алмаз», «Красное Сормово», Волгоградский ССЗ, ССЗ им. III Интернационала, завод «Нижегородский теплоход», а также Павловский машзавод, НПО «Буровая техника», ЦКБ «Коралл» и американского разработчика нефтегазовых платформ Friede & Goldman. Выручка в первом полугодии 2003 г. – $ 80 млн.

В конце прошлого года ОМЗ объявили о слиянии с концерном «Силовые машины», а в апреле компания провозгласила «стратегию фокусирования», направленную на избавление от всех активов, кроме энергомашиностроительных.

Менеджеры ОМЗ выкупят у компании 85% акций ОМЗ-МНП за 1,45 млрд. руб. Как пишет газета «Ведомости», покупателей набрался целый пул «в количестве более 40 человек». Они также примут на себя обязательства ОМЗ-МНП перед банками в сумме около $70 млн.

Сделка произойдет в несколько этапов. На первом доли в ОМЗ-МНП купят семь ведущих менеджеров компании: Михаил Айвазов, Владимир Андрияшин, Леонид Грабовец, Николай Жарков, Михаил Косолапов, Сергей Липский и Сергей Николаев. Приобретаемые акции они оплатят тремя траншами в течение двух месяцев. Первый платеж составит $5 млн.

Между тем, как ранее сообщало УрБК, по версии журнала «Forbes», несколько предприятий, входящих в «Объединенные машиностроительные заводы», будет продано. К ним относятся предприятия судостроения, производство нефтяного и горного оборудования. В изготовлении нефтяного и горного оборудования задействованы «Уралмашзавод» и «Ижорские заводы».


Другие материалы по теме: