Уральскими таможенниками была предотвращена контрабанда 8 тонн лома черного металла

24 мая 2004 (11:31)

В ходе оперативно-розыскных мероприятий в районе поселка Ала-Камыс Варненского района Челябинской области, в полутора километрах от российско-казахстанской границы, магнитогорские таможенники задержали трактор МТЗ-80 с двумя прицепами без государственных номеров, гружеными ломом черных металлов.

Минуя таможенный пункт пропуска, трактор с контрабандным грузом следовал из Казахстана в Россию под управлением гражданина Республики Казахстан. Общий вес задержанного лома составил 8 тонн. При последовавшем досмотре выяснилось, что сопроводительные документы на груз и прицепы у водителя отсутствуют.

В настоящее время в отношении владельца товара заведено дело об административном правонарушении по ст. 16.1 КоАП РФ (незаконное перемещение через таможенную границу РФ товаров и/или транспортных средств). Трактор с грузом помещены на склад временного хранения Николаевского таможенного поста Магнитогорской таможни.

Отметим, что это уже второй подобный случай на Российско-Казахстанской границе за этот месяц. Первый, о котором УрБК сообщало ранее, полностью аналогичный, произошел 14 мая. Тогда так же был задержан трактор МТЗ-80 при попытке контрабанды 8 тонн лома черного металла.


Другие материалы по теме: