Главный экономист финансово-аналитическо отдела КБ «Уралфинанс» Александр Пологов: Снижение в России процентных ставок по банковским депозитам в связи с возможным повышением учётной ставки ФРС США не исключено

27 мая 2004 (09:01)

«Снижение в России процентных ставок по банковским депозитам в связи с возможным повышением учётной ставки ФРС США не исключено», – считает главный экономист финансово-аналитическо отдела КБ «Уралфинанс» Александр Пологов.

По его мнению, аргументы, которыми руководствуется аналитики в прогнозах об этой взаимосвязи, понятны и справедливы. «Однако, степень вероятности наступления именно такой реакции банковского сектора России в целом на утрату возможности получения дешёвых западных кредитов далеко не однозначна. Следует учитывать, что такой вид ресурсов доступен, преимущественно крупным российским банкам», – говорит А.Пологов.

Говоря о регионах, А.Пологов отмечает, что в формировании рыночного уровня процентных ставок по депозитам немаловажную роль играют также малые и средние банки, которые в состоянии эффективно отрабатывать деньги вкладчиков, привлечённых по ставкам, значительно превышающим цену западных кредитов.

«Очевидно, что с точки зрения вкладчика, при прочих равных условиях высокая процентная ставка по вкладу более привлекательна, в связи с чем, о возможности существенного замещения крупными банками дешёвых иностранных кредитов свободными ресурсами внутреннего рынка при ещё большем понижении ими своих ставок по депозитам, которые уже сегодня не высоки, следует говорить с большой осторожностью»,– рассуждает главный экономист финансово-аналитическо отдела КБ «Уралфинанс».

С точки зрения А.Пологова, экономические условия, в которых работает наша банковская система, обладают некоторым потенциалом, который может и не допустить дальнейшего снижения российским банками ставок по вкладам по причине повышения учётной ставки американской Федеральной резервной системой.


Другие материалы по теме: