«Уральский рабочий» и Любовь Шаповалова размышляют: «Чего не дали - берем деньгами?»

27 мая 2004 (10:32)

Похоже, Госдума готова проголосовать за предложение Президента РФ, который считает целесообразный заменить социальные льготы денежными выплатами.

Мнения же самих льготников разделились. Одни считают, что реальная копейка в кармане предпочтительнее льгот, которые далеко не всегда предоставляются в полном объеме. Например, сельские ветераны не могут реализовать право на льготные коммунальные услуги, поскольку и услуг таких в селе отродясь не бывало. Другие, подсчитав размер возможной компенсации, расстроились: ее не хватит даже на самые насущные нужды. Значит, реально льготники не приобретут, а потеряют.

Сегодня основное бремя по обеспечению льгот несут муниципалитеты. Например, в Каменске-Уральском скидками по оплате жилья пользуется каждый третий горожанин (всего законодательством определены 42 категории льготников). В законе прописано, что льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляются за счет бюджетов Федерации и региона.

Между тем, по данным пресс-службы городской администрации, в первом квартале муниципалитет затратил на предоставление льгот 32,3 миллиона рублей, из них федеральное правительство компенсировало только 0,4 миллиона, а областная казна — 5,7 миллиона рублей. Только два года назад город стал получать финансовое возмещение по льготам многодетным семьям, хотя Президент РФ подписал соответствующий указ еще в 1992 году. Все это время город поддерживал семьи, по статусу нуждающиеся в федеральной опеке, и это обходилось ему примерно в 2,5 миллиона рублей в год.

И так буквально по всем позициям, хотя «собственных» льготников у муниципалитетов совсем немного — дружинники и почетные граждане города.

Поэтому муниципалы считают денежную компенсацию льгот одним из вариантов решения многолетней проблемы. Возможно, тогда федеральная власть перестанет перекладывать государственные заботы на плечи местного самоуправления. Весь вопрос в том, не потеряет ли при этом социально незащищенное население и ту невеликую поддержку, которую ей до сих пор худо-бедно оказывала местная власть.


Другие материалы по теме: