Заместитель председателя правления ОАО «СКБ-банк» Татьяна Сапунова: Качество управления рисками является одним из главных критериев для допуска банков в систему страхования вкладов

1 июня 2004 (08:59)

Как ранее сообщалось, в СКБ-Банке состоялся семинар по вопросам риск-менеджмента.

По словам специалистов СКБ-Банка, основой системы управления рисками является недопущение нарушения законодательства Российской Федерации и стандартов профессиональной деятельности. «Сотрудники банка считают недопустимым совершение банковских операций и иных действий, приводящих к значительным изменениям в уровне существующих рисков или возникновению новых рисков», – заявляют они.

В свете последних событий на банковском рынке, связанных с отзывом Центробанком лицензий у тех финансово-кредитных учреждений, которые не соответствуют заявленным параметрам системы управления рисками, усилия, предпринимаемые СКБ-Банком в этой сфере, являются тем более актуальными.

«Качество управления рисками, адекватность системы риск-менеджмента экономическим реалиям и международным стандартам являются одними из главных критериев для допуска банков в систему страхования вкладов» – отметила в ходе семинара зам. председателя правления ОАО «СКБ-Банк» Татьяна Сапунова.

На прошедшем семинаре была рассмотрена взвешенная система параметров управления банковскими рисками, позволяющая вносить оперативные изменения в случае изменения внешних факторов и дающая возможность количественной оценки параметров.

Результатами успешного риск-менеджмента в СКБ-Банке является отсутствие непропорционального развития бизнесов банка и контроль соответствия доходности определенного бизнеса уровню соответствующих рисков. Постоянно совершенствуемые процедуры и механизмы управления банковскими рисками обеспечивают стабильное функционирование банка, придавая его бизнесу требуемую гибкость в сочетании с устойчивостью.


Другие материалы по теме: