Начальник отдела банковских технологий СКБ-Банка Александр Трахтенберг: В условиях российской действительности именно грамотное управление рисками обеспечивает устойчивое функционирование банка

1 июня 2004 (08:12)

В СКБ-Банке состоялся семинар по вопросам риск-менеджмента, в котором приняли участие директора филиалов и руководители подразделений банка. Семинар явился логическим продолжением системной работы по совершенствованию системы риск-менеджмента в банке.

На семинаре была презентована интегративная система управления рисками, созданная в банке, которая является универсальным, научно обоснованным комплексным инструментом, неотъемлемой частью корпоративного управления, его органической составляющей в сфере предупреждения рисков, охватывающей все бизнесы банка.

По словам начальника отдела банковских технологий Александра Трахтенберга, Банковский бизнес это настолько деликатная сфера деятельности, что чрезмерный риск для нее является недопустимым.

«Банк, являющийся маркетмейкером и играющий роль регионального лидера, получает максимальный результат при условии верного выбора направления развития, но он же терпит и значительные убытки, если сделанные им крупные стратегические инвестиции в то или иное направление деятельности окажутся рискованными», – говорит он.

Начальник отдела банковских технологий СКБ-Банка полагает, что в условиях российской действительности именно грамотное управление рисками обеспечивает устойчивое функционирование банка.

Именно поэтому СКБ-Банк стремится эффективно и грамотно управлять рисками таким образом, чтобы обеспечить выполнение важнейшей своей функции – сохранения и преумножения средств клиентов и партнеров.


Другие материалы по теме: