«Уральский рабочий» и Алексей Марченко, считают, что «Игорный бизнес становится отраслью честных правил»

1 июня 2004 (10:03)

В Москве на прошлой неделе состоялась Всероссийская конференция предприятий сферы организации игр и пари — игорного бизнеса. Название для представительного мероприятия, в котором, приняли участие около 400 делегатов со всей России, выбрали неспроста: «Эффективная государственная политика. Равные права в бизнесе». Это именно то, чего не хватает сегодня для решения многих проблем отрасли.

Как отметил президент организовавшей Конференцию Российской Ассоциации «Мир игр» Дмитрий Слободкин, на сегодняшний день отрасль организации игр и пари является одной из наиболее динамично развивающихся в экономике России. Здесь занято более 400 тысяч человек, общие бюджетные поступления от предприятий превышают 4,8 млрд. рублей.

Но отрасль сталкивается и с очень серьезными проблемами. Нет системной и логичной нормативной базы, к бизнесу критически относятся в обществе, отсутствует единая государственная политика регулирования. Такую политику необходимо разработать и начать реализовывать — об этом говорится в принятой участниками Конференции Декларации. В докладах многих выступавших звучала уверенность, что теперь, с началом работы Российской Ассоциации «Мир игр», появилась надежда, что так оно и будет. У Ассоциации, выражающей интересы большинства участников бизнеса, появился шанс, что предприятия отрасли смогут сформулировать и реализовать предложения для ведения компетентного диалога с государством по этому вопросу.

Что же было предложено на Конференции? В одобренной ее участниками Декларации сформулированы конкретные шаги. В частности, предполагается совместно с заинтересованными государственными органами, экспертами, представителями общественности приступить к разработке «Концепции развития сферы организации и проведения игр в Российской Федерации», а на ее базе разработать и принять Закон «Об организации и проведении игр и пари в Российской Федерации».

Кстати, не обошли своим вниманием участники Конференции и проект закона «О деятельности игорных заведений», находящийся сейчас в Госдуме. Данный проект, как отмечали выступавшие, лоббирует интересы лишь очень небольшого числа предприятий в ущерб цивилизованному развитию всей отрасли и не позволяет решить накопившиеся в отрасли проблемы. Принятие этого закона приведет к убыткам для государственного бюджета, разорению подавляющего большинства компаний, работающих в игорной сфере, резкому спаду производства оборудования, массовым увольнениям.

Среди инициатив, заложенных в. Декларации Ассоциации «Мир игр», также инициирование вопроса об образовании специального Межведомственного органа, наделенного функциями «единого регулятора» в сфере организации и проведения игр и пари. «Сегодня компании, работающие в сфере организации и проведения игр, вынуждены обращаться за лицензией в один государственный орган, надзор же осуществляется совсем другими органами, причем в регионах. Сами же проверяющие зачастую не обладают необходимой компетенцией для осуществления проверок, — отметил в своем докладе президент Ассоциации «Мир игр» Дмитрий Слободкин.

Наконец, важнейшая часть Декларации посвящена мерам по защите самих членов Ассоциации. Один из выступавших, президент Южноуральской Ассоциации игорного бизнеса Евгений Горошко, отметил, что сегодня все участники рынка нуждаются в обмене правовым опытом, в создании действенной системы правовой помощи и защиты предприятий отрасли. По его словам, складывается ситуация, при которой участники бизнеса, даже отстояв свои права в суде в том или ином регионе, не могут добиться исполнения решения. «Лишь за последние несколько месяцев суды по всей стране вынесли несколько десятков решений в пользу компаний отрасли. Однако в некоторых регионах почему-то решения суда не являются обязательными для исполнения местными «удельными князьками» — представителями местной власти. Такая ситуация недопустима, и Ассоциация будет добиваться соблюдения законности и права в отрасли. Сделаем все, чтобы защитить наших членов», — отметил Евгений Горошко.


Другие материалы по теме: