Отдыхать в Турции этим летом, возможно, будет небезопасно

1 июня 2004 (09:14)

Отдыхать в Турции этим летом, возможно, будет небезопасно. По данным Би-би-си, турецкие курды объявили войну правительству и туристам. Об этом сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

Курдская рабочая партия Турции объявила о прекращении действия перемирия, заключенного с правительством. Ее активисты собираются возобновить боевые действия.

В специальном заявлении, которое было распространено в средствах массовой информации, говорится, что исполнение условий соглашения, достигнутого пять лет назад после ареста лидера Курдской рабочей партии Абдуллы Оджалана, потеряло всякий смысл.

Напомним, что в январе 2004 г. Вашингтон объявил Курдскую рабочую партию террористической организацией. Представители КРП, которая теперь носит название Народный конгресс Курдистана, обратились с предупреждением всем туристам воздержаться от поездок в Турцию. Кроме того, всем потенциальным инвесторам в турецкую экономику курды рекомендуют пересмотреть свои планы. Эксперты считают эти угрозы серьезными. Турецкие власти эти заявления пока никак не комментируют.

В тоже время, как сообщили УрБК в турфирме «Спаэр-Тур 2» (Екатеринбург), турецкая сторона не подтверждает заявления о каких-либо боевых действий Курдской рабочей партии. По словам директора «Спаэр-Тур 2» Галины Храмовой, на сегодняшний день нет причин отказа от отдыха в Турции. «Конечно после появления в СМИ информации о готовящихся боевых действиях в Турции были звонки от туристов, которых интересует ситуация на сегодняшний день, но турецкая сторона уверила, что в стране все спокойно», – сообщила Г. Храмова.


В летнем сезоне 2004 г. Турция пользуется большим спросом и по сравнению с летним сезоном 2003 г. турпоток в эту страну увеличился в несколько раз.


«У нас туры в Турцию проданы до середины августа и спада турпотока не наблюдается, несмотря на различные заявления о боевых действиях», – сообщила УрБК директор по туризму ЕБМТ «Спутник» Марина Бондарь.


«В прошлом летнем сезоне подобную информацию уже распространяли, но было все спокойно. На сегодняшний день никаких особых мер по безопасности туристов мы не предпринимаем, так как в этом нет необходимости», – заявила М. Бондарь.


Другие материалы по теме: